フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会、男子優勝は羽生、友野君銅メダル!女子優勝はザギトワ!エキシビション滑走順決まる。

2018ロシア

スポンサーリンク

今年もいよいよフィギュアスケート・グランプリシリーズが始まります。

グランプリシリーズ(ぐらんぷりしりーず)】
オリンピック・世界選手権と並ぶフィギュアスケートの3大大会です。
6か国を転戦するグランプリシリーズ(GPシリーズ)の成績上位6人のみが
グランプリファイナル(GPファイナル)に進出し、世界一の栄冠をつかむ
氷上のサバイバルです。

テレビ放送は、第4戦の日本大会(NHK杯)を除く5大会を
テレビ朝日系列が中継します。

ルール改正・5項目
(1)男子フリースケーティング時間:4分30秒⇒4分間
(2)男子フリーのジャンプ本数:8本⇒7本
(3)
GOE(出来栄え点)の幅:
7段階(-3~+3)⇒11段階(-5~+5)
演技後半のジャンプボーナスの変更:
(4)
全て基礎点1.1⇒
<ショート>最後の1本のみ1.1点
<フリー>最後の3本のみ1.1点
(5)
4回転ジャンプの繰り返し:
2種類の4回転⇒1種類の4回転  

第5戦 ロシア大会】<開催地:モスクワ

日本時間11月16日(金)~18日(日)

テレビ朝日系列の放送予定
11月16日(金)午後8時~午後9時54分
男子ショートライブか時間差かはまだ不明

11月17日(土)午後6時56分~午後9時54分
女子ショート/男子フリー
男子フリーは一部ライブかも?

11月18日(日)午前10時~午前11時45分
女子フリー

BS朝日(チャンネルBS5)での放送
11月18日(日)午後1時~午後2時30分(録画)
男子ショート

11月18日(日)午後2時30分~午後4時(録画)
女子ショート

11月18日(日)午後9時~午後11時30分
エキシビション★ライブ★

11月19日(月)午後0時~午後1時55分(録画)
女子フリー

11月18日(月)午後9時~午後10時54分(録画)
男子フリー

主な出場選手

男子シングル選手
羽生結弦(はにゅうゆづる)(日本)
友野一希(とものかずき)(日本)
ミハイル・コリヤダ(みはいる・こりやだ)(ロシア)
キーガン・メッシング(きーがん・めっしんぐ)(カナダ)
ジュリアン ・ジージエ・イー(じゅりあん・じーじえ・いー)(マレーシア)
アルトゥール・ドミトリエフ(あるとぅーる・どみとりえふ)(ロシア)

女子シングル選手
山下真瑚(やましたまこ)(日本)
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)
松田悠良(まつだゆら)(日本)
アリーナ・ザギトワ(ありーな・ざぎとわ)(ロシア)
グレイシー・ゴールド(ぐれいしー・ごーるど)(アメリカ)
ソフィア・サモドゥロワ(そふぃあ・さもどぅろわ)(ロシア)
エリザベート・トゥルシンバエワ(えりざべーと・とぅるしんばえわ)(カザフスタン)
ポリーナ・ツルスカヤ(ぽりーな・つるすかや)(ロシア)
イム・ウンス(いむ・うんす)(韓国)

アイスダンスの日本人選手
小松原 美里 / ティム・コレト (こまつばらみさと・てぃむ・これと)
【リズムダンス・滑走順】
<第2G>11月16日(金)午後10時38分~午後10時44分(6分間練習)
5番目<第2G・1番目>:午後10時44分~
【リズムダンス・結果】
第8位:<52.99>

【フリーダンス・滑走順】
<第1G>11月17日(土)午後9時45分~午後9時51分(6分間練習)
2番目:午後9時59分~
【フリーダンス・滑走順】
第8位:<143.28>
(引用元:ISU公式サイトより)



エキシビション・主な選手の滑走順
<1st Half Skaters>
11月18日(日)午後9時~午後9時55分
(1)オープング
(3)ジュリアン・ジージエ・イー(マレーシア)
(4)エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
(6)アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)
(7)アレクシア・パガニーニ(スイス)
(9)友野一希(とものかずき)(日本)
(11)ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)
(13)キーガン・メッシング(カナダ)
<2nd Half Skaters>
11月18日(日)午後10時10分~午後11時30分
(16)アンドレイ・ラズキン(ロシア)
(18)イム・ウンス(韓国)
(20)ミハイル・コリャダ(ロシア)
(22)白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)
(23)モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
(24)エフゲーニャ・タラソワ/ウラジミール・モロゾフ(ロシア)
(25)アレクサンドラ・ステパノワ/イワン・プキン(ロシア)
(26)アリーナ・ザギトワ(ロシア)
フィナーレ
※※羽生結弦選手は怪我の為、欠場します※※
(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングルSP・主な選手の滑走順
<第1G>11月16日(金)午後8時~午後8時7分(6分間練習)
3番目:午後8時20分~
アルトゥール・ドミトリエフ(ロシア)

5番目:午後8時33分~
ジュリアン ・ジージエ・イー(マレーシア)

<第2G>午後8時46分~午後8時53分(6分間練習)
8番目<第2G・2番目>午後9時~
友野一希(とものかずき)(日本)

9番目<第2G・3番目>午後9時7分~
キーガン・メッシング(カナダ)

11番目<第2G・5番目>午後9時20分~
ミハイル・コリヤダ(ロシア)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走)午後9時26分~
羽生結弦(はにゅうゆづる)(日本)
(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングルSP・主な選手の結果
第1位:<110.53>
羽生結弦(はにゅうゆづる)(日本)

第2位:<89.94>
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)

第3位:<82.33>
アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)

第4位:<82.26>
友野一希(とものかずき)(日本)

第5位:<78.28>
パウル・フェンツ(ドイツ)

第6位:<75.32>
アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)

第7位:<73.83>
キーガン・メッシング(カナダ)

第8位:<69.10>
ミハイル・コリヤダ(ロシア)

第9位:<67.58>
アルトゥール・ドミトリエフ(ロシア)
※※
第12位:<60.37>
ジュリアン ・ジージエ・イー(マレーシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルSP・選手の滑走順
<第1G>11月17日(土)午前2時~午前2時7分(6分間練習)
1番目:午前2時7分~
松田悠良(まつだゆら)(日本)

2番目:午前2時14分~
グレイシー・ゴールド(アメリカ)

3番目:午前2時20分~
アレクシア・パガニーニ(あれくしあ・ぱがにいに)(スイス)

4番目:午前2時27分~
ソフィア・サモドゥロワ(そふぃあ・さもどぅろわ)(ロシア)

5番目:午前2時33分~
ポリーナ・ツルスカヤ(ロシア)

<第2G>午前2時40分~午前2時47分(6分間練習)
6番目<第2G・1番目>:午前2時47分~
イム・ウンス(いむ・うんす)(韓国)

7番目<第2G・2番目>:午前2時54分~
山下真瑚(やましたまこ)(日本)

8番目<第2G・3番目>午前3時~
アリーナ・ザギトワ(ロシア)

9番目<第2G・4番目>:午前3時7分~
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)

10番目<第2G・5番目>(最終滑走)午前3時13分~
エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルSP・主な選手の結果
第1位:<80.78>
アリーナ・ザギトワ(ロシア)

第2位:<67.40>
ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)

第3位:<63.43>
アレクシア・パガニーニ(スイス)

第4位:<61.73>
エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

第5位:<60.35>
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)

第6位:<57.76>
イム・ウンス(いむ・うんす)(韓国)

第7位:<56.81>
ポリーナ・ツルスカヤ(ロシア)

第8位:<52.00>
松田悠良(まつだゆら)(日本)

第9位:<51.00>
山下真瑚(やましたまこ)(日本)

第10位:<37.51>
グレイシー・ゴールド(アメリカ)
(引用元:ISU公式サイトより)



男子シングルFS・主な選手の滑走順
<第1G>11月17日(土)午後7時30分~午後7時37分(6分間練習)
3番目:午後7時53分~
ジュリアン ・ジージエ・イー(マレーシア)

4番目:午後8時1分~
キーガン・メッシング(カナダ)

5番目:午後8時8分~
アルトゥール・ドミトリエフ(ロシア)

6番目:午後8時16分~
ミハイル・コリヤダ(ロシア)

<第2G>午後8時24分~午後8時31分(6分間練習)
7番目<第2G・1番目>:午後8時32分~
友野一希(とものかずき)(日本)

8番目<第2G・2番目>:午後8時39分~
パウル・フェンツ(ドイツ)

9番目<第2G・3番目>:午後8時47分~
アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)

10番目<第2G・4番目>:午後8時55分~
羽生結弦(はにゅうゆづる)(日本)

11番目<第2G・5番目>:午後9時3分~
アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走):午後9時11分~
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングル・主な選手の結果
金メダル:<278.42(167.89/110.53)>
羽生結弦(はにゅうゆづる)(日本)⇒祝!ファイナル進出確定!

銀メダル:<248.58(158.64/89.94)>
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)

銅メダル:<238.73(156.47/82.26)>
友野一希(とものかずき)(日本)⇒よくやった!

第4位:<225.42(156.32/69.10)>
ミハイル・コリヤダ(ロシア)⇒あともう少し!戻ってきました。

第5位:<220.75(146.92/73.83)>
キーガン・メッシング(カナダ)⇒挽回しました!

第6位:<220.57(142.29/78.28)>
パウル・フェンツ(ドイツ)

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルFS・主な選手の滑走順
<第1G>11月18日(日)午前1時22分~午前1時29分(6分間練習)
1番目:午前1時29分~
グレイシー・ゴールド(アメリカ)⇒WD

2番目:午前1時37分~
山下真瑚(やましたまこ)(日本)

3番目:午前1時45分~
ポリーナ・ツルスカヤ(ロシア)

4番目:午前1時53分~
イム・ウンス(いむ・うんす)(韓国)

5番目:午前2時~
松田悠良(まつだゆら)(日本)

<第2G>午前2時8分~午前2時15分(6分間練習)
6番目<第2G・1番目>:午前2時16分~
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)

7番目<第2G・2番目>:午前2時24分~
エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

8番目<第2G・3番目>:午前2時32分~
アリーナ・ザギトワ(ロシア)

9番目<第2G・4番目>:午前2時40分~
ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)

10番目<第2G・5番目>(最終滑走):午前2時48分~
アレクシア・パガニーニ(スイス)

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングル・選手の結果
金メダル:<222.95(142.27/80.78)>
アリーナ・ザギトワ(ロシア)⇒祝!グランプリファイナル進出確定

銀メダル:<198.01(130.61/67.40)>
ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)

銅メダル:<185.67(127.91/57.76)>
イム・ウンス(いむ・うんす)(韓国)

第4位:<182.50(119.07/63.43)>
アレクシア・パガニーニ(スイス)

第5位:<180.93(120.58/60.35)>
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)⇒全日本頑張って!

第6位:<180.45(118.72/61.73)>
エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

第7位:<161.22(110.22/51.00)>
山下真瑚(やましたまこ)(日本)⇒全日本を楽しみに待っています!

第8位:<149.45(92.64/56.81)>
ポリーナ・ツルスカヤ(ロシア)

第9位:<137.99(85.99/52.00)>
松田悠良(まつだゆら)(日本)⇒手術頑張って!戻る日を待っています。
(引用元:ISU公式サイトより)

※※テレビ放送時間や滑走順や結果など、わかり次第随時更新します。

グランプリシリーズ開幕!第1戦・アメリカ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会10月20日開幕!

第2戦・カナダ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会10月27日開幕!

第3戦・フィンランド大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド大会11月3日開幕!

第4戦・日本大会(NHK杯)⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦日本大会(NHK杯)11月9日開幕!

第6戦・フランス大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フランス大会11月23日開幕!

決戦!世界一・ファイナル~バンクーバー~⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリファイナル2018・12月7日開幕!

世界フィギュアスケート選手権大会2019をかけて熾烈な争いが繰り広げられる全日本選手権です⇓⇓⇓
フィギュアスケート~第87回全日本フィギュアスケート選手権大会~2018年12月20日開幕!

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. スケートライト 樋口7番宮原19番宇野21番エキシビジョン滑走順、男女FS結果フ…
  2. スケート 平昌五輪・フィギュアスケート・男子SP滑走順決まる
  3. スケート光 宇野5番、宮原17番、羽生オオトリ、平昌オリンピックフィギュアス…
  4. スケーター 宮原知子が26番、坂本花織19番フィギュアスケート女子SPの滑走…
  5. スケート靴と花 フィギュアスケート世界選手権2018まもなく開催!3月19日より…
  6. 白いスケート靴 宮原知子19番と坂本花織21番、フィギュアスケート女子FSの滑走…
  7. 2018広島 フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦NHK杯女子…
  8. ダーツ 宇野37番、田中30番、友野12番、フィギュアスケート世界選手権…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. IMG_2449
  2. 透明なゆりかご9
  3. 花火 公園2
  4. サバイバルウエディング0
  5. 透明なゆりかご6
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP