フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦NHK杯女子優勝は紀平、銀・宮原、銅・リーザ!男子優勝は宇野君、銀・ボロノフさん、銅・マッテオ!エキシビション滑走順決まる。

2018広島

スポンサーリンク

今年もいよいよフィギュアスケート・グランプリシリーズが始まりました。

グランプリシリーズ(ぐらんぷりしりーず)】
オリンピック・世界選手権と並ぶフィギュアスケートの3大大会です。
6か国を転戦するグランプリシリーズ(GPシリーズ)の成績上位6人のみが
グランプリファイナル(GPファイナル)に進出し、世界一の栄冠をつかむ
氷上のサバイバルです。

テレビ放送は、第4戦の日本大会(NHK杯)を除く5大会を
テレビ朝日系列が中継します。

ルール改正・5項目
(1)男子フリースケーティング時間:4分30秒⇒4分間
(2)男子フリーのジャンプ本数:8本⇒7本
(3)
GOE(出来栄え点)の幅:
7段階(-3~+3)⇒11段階(-5~+5)
演技後半のジャンプボーナスの変更:
(4)
全て基礎点1.1⇒
<ショート>最後の1本のみ1.1点
<フリー>最後の3本のみ1.1点
(5)
4回転ジャンプの繰り返し:
2種類の4回転⇒1種類の4回転  

第4戦 日本大会(NHK杯)】<開催地:広島
11月9日(金)~11月11日(日)
放送局:NHK
11月9日(金)
総合⇒午後4時5分~午後5時57分
女子ショート(ライブ中継)

BS1⇒午後6時55分~午後7時30分
総合⇒午後7時30分~午後8時45分 
男子ショート(ライブ中継)

11月10日(土)
総合⇒午後4時10分~午後6時45分
女子フリー(ライブ中継)

総合⇒午後7時30分~午後9時45分
男子フリー(ライブ中継)

録画放送
11月10日(土)午前9時~午前9時50分
BS1⇒女子シングルSP

11月10日(土)午前10時~午前10時50分
BS1⇒男子シングルSP

11月11日(日)午前9時~午前9時50分
BS1⇒女子シングルFS

11月11日(日)午前10時~午前10時50分
BS1⇒男子シングルFS

レジェンドオンアイス(40回記念エキシビジョン)(ライブ中継)
<歴代優勝者のスケーティングです>
11月11日(日)
BS1⇒午後1時30分~午後3時

出演レジェンドスケーター>(敬称略・順不同)
伊藤みどり(いとうみどり)
本田武史(ほんだたけし)
荒川静香(あらかわしずか)
織田信成(おだのぶなり)
高橋大輔(たかはしだいすけ)
鈴木明子(すずきあきこ)
川口悠子(かわぐちゆうこ)

エキシビジョン(ライブ中継)】
BS1⇒午後3時5分~午後5時35分

録画放送
11月12日(月)午前1時30分~午前2時20分
BS1⇒エキシビション

エキシビション・主な選手の滑走順
1st Half Skaters
1:ウエルカム
2:ファンファーレ
3:オープニングフラッグセレモニー
4:
Presntation of the skaters withDomokun
5:手嶋里佳(てじまりか)(日本・ノービス)
6:ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)
7:イム・ウンス(韓国)
8:レイチェル・パーソンズ/マイケル・パーソンズ(アメリカ)
9:山本草太(やまもとそうた)(日本)
10:アレクサ・シメカクニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)
11:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
12:小松原美里/ティム・コレト(こまつばらみさと・てぃむこれと)(日本)
13:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
14:三原舞依(みはらまい)(日本)

2nd Half Skaters
15:ファンファーレ
16:垂水爽空(たるみそら)(日本・ノービス)
17:マライア・ベル(アメリカ)
18:カーステン・ムーアタワーズ/マイケル・マリナロ (カナダ)
19:マッテオ・リッツオ(イタリア)
20:ティファニー・ザホルスキ/ジョナサン・ゲレイロ(ロシア)
21:宮原知子(みやはらさとこ)(日本)
22:彭程/金楊 (ほうてい・パン・チェン/きんよう・ヤンジン)(中国)
23:セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
24:ケイトリン・ハワイエク/ジャンルック・ベイカー(アメリカ)
25:紀平梨花(きひらりか)(日本)
26:ナタリヤ・ザビアコ/アレクサンドル・エンベルト(ロシア)
27:宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
28:ファンファーレ
29:FINALE
(all participants with Domokun)
30:FAREWELL RUN

(引用元:ISU公式サイトより)



主な出場選手
男子シングル選手
宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
佐藤光彬(さとうみつあき)(日本)
山本草太(やまもとそうた)(日本)
セルゲイ・ボロノフ(せるげい・ぼろのふ)(ロシア)
ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)
ヴィンセント・ジョウ(びぃんせんと・じょう)(アメリカ)
マッテオ・リッツオ(まってお・りっつお)(イタリア)

女子シングル選手
宮原知子(みやはらさとこ)(日本)
三原舞依(みはらまい)(日本)
紀平梨花(きひらりか)(日本)
マリア・ソツコワ(まりあ・そつこわ)(ロシア)
アリョーナ・レオノワ(ありょーな・れおのわ)(ロシア)
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

ペアの中継時間
11月9日(金)
BS1⇒午後2時~午後3時40分
ペア・ショート(ライブ中継)

11月10日(土):
BS1⇒午後2時25分~午後4時10分
ペア・フリー(ライブ中継)

ペアの日本選手
須崎海羽/木原龍一(すざきみう・きはらりゅういち)ペア

ペアSP
<第1G>11月9日(金)午後2時20分~27分
1番目:午後2時28分~
須崎海羽/木原龍一(すざきみう・きはらりゅういち)ペア

ペアSP・日本人選手の結果
第8位:<49.93>

ペアFS・日本人選手の滑走順
<第1G>11月10日(土)午後2時35分~午後2時42分(6分間練習)
2番目:11月10日(土)午後2時50分~
ペアFS・日本人選手の結果
第8位:<143.69(93.76/49.93)>
(引用元:ISU公式サイトより)

アイスダンスの中継時間:
11月10日(土)
BS1⇒午後0時30分~午後2時15分
アイスダンス・リズムダンス(ライブ中継)
11月11日(日)
BS1⇒午前11時30分~午後1時20分
アイスダンス・フリーダンス(ライブ中継)

録画放送
11月12日(月)午前0時40分~午前1時30分
BS1⇒アイスダンス

アイスダンスの日本人選手
小松原 美里 / ティム・コレト (こまつばらみさと・てぃむ・これと)
リズムダンス
<第1G>11月10日(土)午後0時45分~51分
1番目:午後0時52分~
小松原 美里 / ティム・コレト(こまつばらみさと・てぃむ・これと)
リズムダンス・結果
第9位:<59.40>
フリーダンス
<第1G>11月11日(日)午前11時30分~36分(6分間練習)
1番目:午前11時37分~
フリーダンス・結果
第8位:<154.27(94.87/59.40)>
(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルSP・主な選手の滑走順
<第1G>11月9日(金)午後4時10分~17分
1番目:午後4時18分~
アリョーナ・レオノワ(ありょーな・れおのわ)(ロシア)

4番目:11月9日(金)午後4時37分~
紀平梨花(きひらりか)(日本)

<第2G>午後4時57分~午後5時4分
7番目(第2G・1番目):午後5時5分~
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

8番目(第2G・2番目):午後5時11分
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)

10番目(第2G・4番目)午後5時24分~
宮原知子(みやはらさとこ)(日本)

11番目(第2G・5番目)午後5時31分~
マリア・ソツコワ(まりあ・そつこわ)(ロシア)

12番目(第2G・6番目)(最終滑走)午後5時37分~
三原舞依(みはらまい)(日本)

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルSP・主な選手の結果
第1位:<76.17>
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)

第2位:<76.08>
宮原知子(みやはらさとこ)(日本)

第3位:<70・38>
三原舞依(みはらまい)(日本)

第4位:<69.78>
イム・ウンス(いむ・うんす)(韓国)

第5位:<69.59>
紀平梨花(きひらりか)(日本)

(引用元:ISU公式サイトより)



男子シングルSP・主な選手の滑走順
<第1G>11月9日(金)午後7時5分~午後7時12分
2番目:午後7時19分~
佐藤光彬(さとうみつあき)(日本)

3番目:午後7時26分~
山本草太(やまもとそうた)(日本)

<第2G>午後7時52分~午後7時59分
7番目<第2G・1番目>午後8時~
マッテオ・リッツオ(まってお・りっつお)(イタリア)

9番目<第2G・3番目>午後8時13分~
ヴィンセント・ジョウ(びぃんせんと・じょう)(アメリカ)

10番目<第2G・4番目>午後8時19分~
ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)

11番目<第2G・5番目>午後8時26分~
宇野昌磨(うのしょうま)(日本)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走)午後8時32分~
セルゲイ・ボロノフ(せるげい・ぼろのふ)(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングルSP・主な選手の結果
第1位:宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
<92.49>

第2位:セルゲイ・ボロノフ(せるげい・ぼろのふ)(ロシア)
<91.37>

第3位:ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)
<81.16>

第4位:マッテオ・リッツオ(まってお・りっつお)(イタリア)
<77.00>

第5位:ヴィンセント・ジョウ(びぃんせんと・じょう)(アメリカ)
<75.90>

第6位:山本草太(やまもとそうた)(日本)
<74.98>

※※※
第10位:佐藤光彬(さとうみつあき)(日本)
<67.38>

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルFS・主な選手の滑走順
<第1G>11月10日(土)午後4時40分~47分(6分間練習)
4番目:午後5時11分~
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

5番目:午後5時19分~
マリア・ソツコワ(まりあ・そつこわ)(ロシア)

<第2G>午後5時35分~42分(6分間練習)
7番目<第2G・1番目>:午後5時43分~
イム・ウンス(いむ・うんす)(韓国)

8番目<第2G・2番目>:午後5時50分~
紀平梨花(きひらりか)(日本)

9番目<第2G・3番目>:午後5時58分~
アリョーナ・レオノワ(ありょーな・れおのわ)(ロシア)

10番目<第2G・4番目>:午後6時6分~
三原舞依(みはらまい)(日本)

11番目<第2G・5番目>:午後6時14分~
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走):午後6時22分~
宮原知子(みやはらさとこ)(日本)

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルFS・主な選手の結果
金メダル:<224.31(154.72/69.59)>
紀平梨花(きひらりか)(日本)⇒初出場で初優勝!

銀メダル:<219.47(143.39/76.08)>
宮原知子(みやはらさとこ)(日本)⇒祝!グランプリファイナル進出

銅メダル:<219.02(142.85/76.17)>
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
⇒祝!グランプリファイナル進出

第4位:<204.20(133.82/70・38)>
三原舞依(みはらまい)(日本)⇒お、惜しかった・・・・綺麗でした。

第5位:<198.96(135.99/62.97)>
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングルFS・主な選手の滑走順
<第1G>(6分間練習)11月10日(土)午後7時30分~37分
3番目:午後7時53分~
佐藤光彬(さとうみつあき)(日本)

<第2G>(6分間練習)午後8時25分~32分
7番目<第2G・1番目>:午後8時33分~
ヴィンセント・ジョウ(びぃんせんと・じょう)(アメリカ)

8番目<第2G・2番目>:午後8時40分~
マッテオ・リッツオ(まってお・りっつお)(イタリア)

9番目<第2G・3番目>:午後8時48分~
山本草太(やまもとそうた)(日本)

10番目<第2G・4番目>:午後8時56分~
ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)

11番目<第2G・5番目>:午後9時4分~
宇野昌磨(うのしょうま)(日本)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走):午後9時12分~
セルゲイ・ボロノフ(せるげい・ぼろのふ)(ロシア)

男子シングルFS・主な選手の結果
金メダル:<276.45(183.96/92.49)>
宇野昌磨(うのしょうま)(日本)⇒祝!グランプリファイナル進出

銀メダル:<254.28(162.91/91.37)>
セルゲイ・ボロノフ(せるげい・ぼろのふ)(ロシア)

銅メダル:<224.71(147.71/77.00)>
マッテオ・リッツオ(まってお・りっつお)(イタリア)

第4位:<223.42(147.52/75.90)>
ヴィンセント・ジョウ(びぃんせんと・じょう)(アメリカ)

第5位:<219.52(138.36/81.16)>
ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)

第6位:<213.40(138.42/74.98)>
山本草太(やまもとそうた)(日本)

※※※
第10位:<185.18(117.80/67.38)>
佐藤光彬(さとうみつあき)(日本)

(引用元:ISU公式サイトより)

グランプリシリーズ開幕!第1戦・アメリカ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会10月20日開幕!

第2戦・カナダ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会10月27日開幕!

第3戦・フィンランド大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド大会11月3日開幕!

第5戦・ロシア大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会11月16日開幕!

第6戦・フランス大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フランス大会11月23日開幕!

決戦!世界一・ファイナル~バンクーバー~⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリファイナル2018・12月7日開幕!

世界フィギュアスケート選手権大会2019をかけて熾烈な争いが繰り広げられる全日本選手権です⇓⇓⇓
フィギュアスケート~第87回全日本フィギュアスケート選手権大会~2018年12月20日開幕!

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. ダーツ 宇野37番、田中30番、友野12番、フィギュアスケート世界選手権…
  2. 2018バンクーバー フィギュアスケートグランプリファイナル(シニア)2018男…
  3. アイス新鮮 プリンスアイスワールドテレビ中継!追記有り!BSジャパンで201…
  4. スケート日本2018 全日本フィギュアスケート選手権大会(第87回)2018年12月2…
  5. スケート道 メダルセレモニーの時間とエキシビジョン~平昌五輪・フィギュアスケ…
  6. 黒いスケート靴 平昌五輪・フィギュアスケート・男子FS滑走順と予定時刻~男子SP…
  7. スケート光 宇野5番、宮原17番、羽生オオトリ、平昌オリンピックフィギュアス…
  8. 2018フィンランド フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. ハイヒール5
  2. 香取神宮 奥宮
  3. 野辺山駅
  4. IMG_4040
  5. 猫二匹
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP