フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦NHK杯女子優勝は紀平、銀・宮原、銅・リーザ!男子優勝は宇野君、銀・ボロノフさん、銅・マッテオ!エキシビション滑走順決まる。

2018広島

スポンサーリンク

今年もいよいよフィギュアスケート・グランプリシリーズが始まりました。

グランプリシリーズ(ぐらんぷりしりーず)】
オリンピック・世界選手権と並ぶフィギュアスケートの3大大会です。
6か国を転戦するグランプリシリーズ(GPシリーズ)の成績上位6人のみが
グランプリファイナル(GPファイナル)に進出し、世界一の栄冠をつかむ
氷上のサバイバルです。

テレビ放送は、第4戦の日本大会(NHK杯)を除く5大会を
テレビ朝日系列が中継します。

ルール改正・5項目
(1)男子フリースケーティング時間:4分30秒⇒4分間
(2)男子フリーのジャンプ本数:8本⇒7本
(3)
GOE(出来栄え点)の幅:
7段階(-3~+3)⇒11段階(-5~+5)
演技後半のジャンプボーナスの変更:
(4)
全て基礎点1.1⇒
<ショート>最後の1本のみ1.1点
<フリー>最後の3本のみ1.1点
(5)
4回転ジャンプの繰り返し:
2種類の4回転⇒1種類の4回転  

第4戦 日本大会(NHK杯)】<開催地:広島
11月9日(金)~11月11日(日)
放送局:NHK
11月9日(金)
総合⇒午後4時5分~午後5時57分
女子ショート(ライブ中継)

BS1⇒午後6時55分~午後7時30分
総合⇒午後7時30分~午後8時45分 
男子ショート(ライブ中継)

11月10日(土)
総合⇒午後4時10分~午後6時45分
女子フリー(ライブ中継)

総合⇒午後7時30分~午後9時45分
男子フリー(ライブ中継)

録画放送
11月10日(土)午前9時~午前9時50分
BS1⇒女子シングルSP

11月10日(土)午前10時~午前10時50分
BS1⇒男子シングルSP

11月11日(日)午前9時~午前9時50分
BS1⇒女子シングルFS

11月11日(日)午前10時~午前10時50分
BS1⇒男子シングルFS

レジェンドオンアイス(40回記念エキシビジョン)(ライブ中継)
<歴代優勝者のスケーティングです>
11月11日(日)
BS1⇒午後1時30分~午後3時

出演レジェンドスケーター>(敬称略・順不同)
伊藤みどり(いとうみどり)
本田武史(ほんだたけし)
荒川静香(あらかわしずか)
織田信成(おだのぶなり)
高橋大輔(たかはしだいすけ)
鈴木明子(すずきあきこ)
川口悠子(かわぐちゆうこ)

エキシビジョン(ライブ中継)】
BS1⇒午後3時5分~午後5時35分

録画放送
11月12日(月)午前1時30分~午前2時20分
BS1⇒エキシビション

エキシビション・主な選手の滑走順
1st Half Skaters
1:ウエルカム
2:ファンファーレ
3:オープニングフラッグセレモニー
4:
Presntation of the skaters withDomokun
5:手嶋里佳(てじまりか)(日本・ノービス)
6:ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)
7:イム・ウンス(韓国)
8:レイチェル・パーソンズ/マイケル・パーソンズ(アメリカ)
9:山本草太(やまもとそうた)(日本)
10:アレクサ・シメカクニエリム/クリス・クニエリム(アメリカ)
11:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
12:小松原美里/ティム・コレト(こまつばらみさと・てぃむこれと)(日本)
13:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
14:三原舞依(みはらまい)(日本)

2nd Half Skaters
15:ファンファーレ
16:垂水爽空(たるみそら)(日本・ノービス)
17:マライア・ベル(アメリカ)
18:カーステン・ムーアタワーズ/マイケル・マリナロ (カナダ)
19:マッテオ・リッツオ(イタリア)
20:ティファニー・ザホルスキ/ジョナサン・ゲレイロ(ロシア)
21:宮原知子(みやはらさとこ)(日本)
22:彭程/金楊 (ほうてい・パン・チェン/きんよう・ヤンジン)(中国)
23:セルゲイ・ボロノフ(ロシア)
24:ケイトリン・ハワイエク/ジャンルック・ベイカー(アメリカ)
25:紀平梨花(きひらりか)(日本)
26:ナタリヤ・ザビアコ/アレクサンドル・エンベルト(ロシア)
27:宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
28:ファンファーレ
29:FINALE
(all participants with Domokun)
30:FAREWELL RUN

(引用元:ISU公式サイトより)



主な出場選手
男子シングル選手
宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
佐藤光彬(さとうみつあき)(日本)
山本草太(やまもとそうた)(日本)
セルゲイ・ボロノフ(せるげい・ぼろのふ)(ロシア)
ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)
ヴィンセント・ジョウ(びぃんせんと・じょう)(アメリカ)
マッテオ・リッツオ(まってお・りっつお)(イタリア)

女子シングル選手
宮原知子(みやはらさとこ)(日本)
三原舞依(みはらまい)(日本)
紀平梨花(きひらりか)(日本)
マリア・ソツコワ(まりあ・そつこわ)(ロシア)
アリョーナ・レオノワ(ありょーな・れおのわ)(ロシア)
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

ペアの中継時間
11月9日(金)
BS1⇒午後2時~午後3時40分
ペア・ショート(ライブ中継)

11月10日(土):
BS1⇒午後2時25分~午後4時10分
ペア・フリー(ライブ中継)

ペアの日本選手
須崎海羽/木原龍一(すざきみう・きはらりゅういち)ペア

ペアSP
<第1G>11月9日(金)午後2時20分~27分
1番目:午後2時28分~
須崎海羽/木原龍一(すざきみう・きはらりゅういち)ペア

ペアSP・日本人選手の結果
第8位:<49.93>

ペアFS・日本人選手の滑走順
<第1G>11月10日(土)午後2時35分~午後2時42分(6分間練習)
2番目:11月10日(土)午後2時50分~
ペアFS・日本人選手の結果
第8位:<143.69(93.76/49.93)>
(引用元:ISU公式サイトより)

アイスダンスの中継時間:
11月10日(土)
BS1⇒午後0時30分~午後2時15分
アイスダンス・リズムダンス(ライブ中継)
11月11日(日)
BS1⇒午前11時30分~午後1時20分
アイスダンス・フリーダンス(ライブ中継)

録画放送
11月12日(月)午前0時40分~午前1時30分
BS1⇒アイスダンス

アイスダンスの日本人選手
小松原 美里 / ティム・コレト (こまつばらみさと・てぃむ・これと)
リズムダンス
<第1G>11月10日(土)午後0時45分~51分
1番目:午後0時52分~
小松原 美里 / ティム・コレト(こまつばらみさと・てぃむ・これと)
リズムダンス・結果
第9位:<59.40>
フリーダンス
<第1G>11月11日(日)午前11時30分~36分(6分間練習)
1番目:午前11時37分~
フリーダンス・結果
第8位:<154.27(94.87/59.40)>
(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルSP・主な選手の滑走順
<第1G>11月9日(金)午後4時10分~17分
1番目:午後4時18分~
アリョーナ・レオノワ(ありょーな・れおのわ)(ロシア)

4番目:11月9日(金)午後4時37分~
紀平梨花(きひらりか)(日本)

<第2G>午後4時57分~午後5時4分
7番目(第2G・1番目):午後5時5分~
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

8番目(第2G・2番目):午後5時11分
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)

10番目(第2G・4番目)午後5時24分~
宮原知子(みやはらさとこ)(日本)

11番目(第2G・5番目)午後5時31分~
マリア・ソツコワ(まりあ・そつこわ)(ロシア)

12番目(第2G・6番目)(最終滑走)午後5時37分~
三原舞依(みはらまい)(日本)

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルSP・主な選手の結果
第1位:<76.17>
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)

第2位:<76.08>
宮原知子(みやはらさとこ)(日本)

第3位:<70・38>
三原舞依(みはらまい)(日本)

第4位:<69.78>
イム・ウンス(いむ・うんす)(韓国)

第5位:<69.59>
紀平梨花(きひらりか)(日本)

(引用元:ISU公式サイトより)



男子シングルSP・主な選手の滑走順
<第1G>11月9日(金)午後7時5分~午後7時12分
2番目:午後7時19分~
佐藤光彬(さとうみつあき)(日本)

3番目:午後7時26分~
山本草太(やまもとそうた)(日本)

<第2G>午後7時52分~午後7時59分
7番目<第2G・1番目>午後8時~
マッテオ・リッツオ(まってお・りっつお)(イタリア)

9番目<第2G・3番目>午後8時13分~
ヴィンセント・ジョウ(びぃんせんと・じょう)(アメリカ)

10番目<第2G・4番目>午後8時19分~
ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)

11番目<第2G・5番目>午後8時26分~
宇野昌磨(うのしょうま)(日本)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走)午後8時32分~
セルゲイ・ボロノフ(せるげい・ぼろのふ)(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングルSP・主な選手の結果
第1位:宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
<92.49>

第2位:セルゲイ・ボロノフ(せるげい・ぼろのふ)(ロシア)
<91.37>

第3位:ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)
<81.16>

第4位:マッテオ・リッツオ(まってお・りっつお)(イタリア)
<77.00>

第5位:ヴィンセント・ジョウ(びぃんせんと・じょう)(アメリカ)
<75.90>

第6位:山本草太(やまもとそうた)(日本)
<74.98>

※※※
第10位:佐藤光彬(さとうみつあき)(日本)
<67.38>

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルFS・主な選手の滑走順
<第1G>11月10日(土)午後4時40分~47分(6分間練習)
4番目:午後5時11分~
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

5番目:午後5時19分~
マリア・ソツコワ(まりあ・そつこわ)(ロシア)

<第2G>午後5時35分~42分(6分間練習)
7番目<第2G・1番目>:午後5時43分~
イム・ウンス(いむ・うんす)(韓国)

8番目<第2G・2番目>:午後5時50分~
紀平梨花(きひらりか)(日本)

9番目<第2G・3番目>:午後5時58分~
アリョーナ・レオノワ(ありょーな・れおのわ)(ロシア)

10番目<第2G・4番目>:午後6時6分~
三原舞依(みはらまい)(日本)

11番目<第2G・5番目>:午後6時14分~
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走):午後6時22分~
宮原知子(みやはらさとこ)(日本)

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルFS・主な選手の結果
金メダル:<224.31(154.72/69.59)>
紀平梨花(きひらりか)(日本)⇒初出場で初優勝!

銀メダル:<219.47(143.39/76.08)>
宮原知子(みやはらさとこ)(日本)⇒祝!グランプリファイナル進出

銅メダル:<219.02(142.85/76.17)>
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
⇒祝!グランプリファイナル進出

第4位:<204.20(133.82/70・38)>
三原舞依(みはらまい)(日本)⇒お、惜しかった・・・・綺麗でした。

第5位:<198.96(135.99/62.97)>
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングルFS・主な選手の滑走順
<第1G>(6分間練習)11月10日(土)午後7時30分~37分
3番目:午後7時53分~
佐藤光彬(さとうみつあき)(日本)

<第2G>(6分間練習)午後8時25分~32分
7番目<第2G・1番目>:午後8時33分~
ヴィンセント・ジョウ(びぃんせんと・じょう)(アメリカ)

8番目<第2G・2番目>:午後8時40分~
マッテオ・リッツオ(まってお・りっつお)(イタリア)

9番目<第2G・3番目>:午後8時48分~
山本草太(やまもとそうた)(日本)

10番目<第2G・4番目>:午後8時56分~
ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)

11番目<第2G・5番目>:午後9時4分~
宇野昌磨(うのしょうま)(日本)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走):午後9時12分~
セルゲイ・ボロノフ(せるげい・ぼろのふ)(ロシア)

男子シングルFS・主な選手の結果
金メダル:<276.45(183.96/92.49)>
宇野昌磨(うのしょうま)(日本)⇒祝!グランプリファイナル進出

銀メダル:<254.28(162.91/91.37)>
セルゲイ・ボロノフ(せるげい・ぼろのふ)(ロシア)

銅メダル:<224.71(147.71/77.00)>
マッテオ・リッツオ(まってお・りっつお)(イタリア)

第4位:<223.42(147.52/75.90)>
ヴィンセント・ジョウ(びぃんせんと・じょう)(アメリカ)

第5位:<219.52(138.36/81.16)>
ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)

第6位:<213.40(138.42/74.98)>
山本草太(やまもとそうた)(日本)

※※※
第10位:<185.18(117.80/67.38)>
佐藤光彬(さとうみつあき)(日本)

(引用元:ISU公式サイトより)

グランプリシリーズ開幕!第1戦・アメリカ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会10月20日開幕!

第2戦・カナダ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会10月27日開幕!

第3戦・フィンランド大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド大会11月3日開幕!

第5戦・ロシア大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会11月16日開幕!

第6戦・フランス大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フランス大会11月23日開幕!

決戦!世界一・ファイナル~バンクーバー~⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリファイナル2018・12月7日開幕!

世界フィギュアスケート選手権大会2019をかけて熾烈な争いが繰り広げられる全日本選手権です⇓⇓⇓
フィギュアスケート~第87回全日本フィギュアスケート選手権大会~2018年12月20日開幕!

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. ジュニアスケート 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019開催!女子結果は…
  2. スケートライト 樋口7番宮原19番宇野21番エキシビジョン滑走順、男女FS結果フ…
  3. トロフィー 樋口18番宮原22番田中11番友野14番宇野20番フィギュアスケ…
  4. ぼよよん 体操のよしお兄さん「おかあさんといっしょ」3月末日で卒業!おもい…
  5. 2018フィンランド フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド…
  6. 2018アメリカ フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会…
  7. スケート女性 樋口32番・宮原37番、フィギュアスケート世界選手権2018・女…
  8. 2018カナダ フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会男…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. IMG_2764
  2. FP2級の学習
  3. チアダン3
  4. 義母と娘6,2
  5. 穴守稲荷
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP