スポーツ

フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フランス大会、男子優勝はネイサン!2位ジェイソン・3位サマリン!女子優勝は梨花・2位は舞依!真凛は6位。日本人選手全員出演のエキシビション滑走順決まる。

2018フランス





今年もいよいよフィギュアスケート・グランプリシリーズも第6戦です。
いよいよ、グランプリファイナルへの進出する選手が確定します!

グランプリシリーズ(ぐらんぷりしりーず)】
オリンピック・世界選手権と並ぶフィギュアスケートの3大大会です。
6か国を転戦するグランプリシリーズ(GPシリーズ)の成績上位6人のみが
グランプリファイナル(GPファイナル)に進出し、世界一の栄冠をつかむ
氷上のサバイバルです。

テレビ放送は、第4戦の日本大会(NHK杯)を除く5大会を
テレビ朝日系列が中継します。

ルール改正・5項目
(1)男子フリースケーティング時間:4分30秒⇒4分間
(2)男子フリーのジャンプ本数:8本⇒7本
(3)
GOE(出来栄え点)の幅:
7段階(-3~+3)⇒11段階(-5~+5)
演技後半のジャンプボーナスの変更:
(4)
全て基礎点1.1⇒
<ショート>最後の1本のみ1.1点
<フリー>最後の3本のみ1.1点
(5)
4回転ジャンプの繰り返し:
2種類の4回転⇒1種類の4回転  

第6戦 フランス大会】<開催地:グルノーブル

日本時間11月23日(金)~25日(日)

いよいよ最終戦です!

<テレビ朝日系列での放送予定>
11月23日(金)深夜2時20分~(関東地区のみ)
男女ショート

11月25日(日)午前10時~
男女フリー

BS朝日(チャンネルBS5)での放送

11月24日(土)午後1時~(録画)
男子ショート

11月24日(土)午後2時30分~(録画)
女子ショート

11月25日(日)午後1時~(録画)
男子フリー

11月25日(日)午後3時~(録画)
女子フリー

11月25日(日)午後10時30分~11月26日(月)午前1時
エキシビション★ライブ★

主な出場選手
華麗かつ熾烈な争いが展開されることと思われます。
また、競技後に行われるエキシビションが今から待ち遠しいです!

男子シングル選手
田中刑事(たなかけいじ)(日本)
ネイサン・チェン(ねいさん・ちぇん)(アメリカ)
ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
金博洋(ジン・ボーヤン)(じん・ぼーやん)(中国)
デニス・ヴァシリエフス(でにす・ヴぁしりえふす)(ラトビア)
ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)

女子シングル選手
三原舞依(みはらまい)(日本)
本田真凛(ほんだまりん)(日本)
紀平梨花(きひらりか)(日本)
エフゲニア・メドベジェーワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)
マリア・ソツコワ(まりあ・そつこわ)(ロシア)
ブレイディー・テネル(ぶれいでぃー・でねる)(アメリカ)
スタニスラワ・コンスタンティノワ(すたにすらわ・こんすたんてぃのわ)(ロシア)
アレクシア・パガニーニ(あれくしあ・ぱがにーに)(スイス)

この大会の結果によって、グランプリシリーズの成績上位6人が確定します。

エキシビション・主な選手の滑走順
11月25日(日)午後10時30分~11月26日(月)午前1時
<1st Half Skaters>
(1)ケヴィン・エイモズ(フランス)
(2)マリア・ソツコワ(ロシア)
(3)オリヴィア・スマート/アドリアン・ディアス(スペイン)
⇑⇑⇑アイスダンス第7位
(4)ドミトリー・アリエフ(ロシア)
(5)本田真凛(ほんだまりん)(日本)
(6)テオク・リョム/ジュシク・キム(北朝鮮)ペア第4位
(7)デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
(8)アレクシア・パガニーニ(スイス)
(9)ケイトリン・ハワイエク/ジャン=ルック・ベーカー(アメリカ)
⇑⇑⇑アイスダンス第4位
(10)田中刑事(たなかけいじ)(日本)
(11)アレクサンドラ・ボイコワ/ドミトリー・コズロフスキー(ロシア)
⇑⇑⇑ペア第3位
(12)エフゲニア・メドベジェーワ(ロシア)
(13)マリー=ジャード・ロリオ/ロマン・ルギャック(フランス)
⇑⇑⇑アイスダンス第6位

<2nd Half Skaters>
(14)三原舞依(みはらまい)(日本)
(15)アレクサンドル・サマリン(ロシア)
(16)ヴィクトリア・シニツイナ/ニキータ・カツァラポフ (ロシア)
⇑⇑⇑アイスダンス第2位
(17)ブレイディー・テネル(アメリカ)
(18)ロマン・ポンサール(フランス)
(19)タラ・ケイン/ダニエル・オシェイ(アメリカ)
⇑⇑⇑ペア第2位
(20)スタニスラワ・コンスタンティノワ(ロシア)
(21)ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
(22)パイパー・ギレス/ポウル・ポワリエ(カナダ)
⇑⇑⇑アイスダンス第3位
(23)紀平梨花(きひらりか)(日本)
(24)ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス)
⇑⇑⇑ペア第1位
(25)ネイサン・チェン(アメリカ)
(26)ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン(フランス)
⇑⇑⇑アイスダンス第1位

(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングルSP・主な選手の滑走順
11月23日(金)午後11時~11月24日(土)午前0時33分
<第1G>午後11時~午後11時7分(6分間練習)
4番目:午後11時27分~
田中刑事(たなかけいじ)(日本)

<第2G>午後11時40分~午後11時48分
6番目<第2G・1番目>:午後11時48分~
ドミトリー・アリエフ(ロシア)

7番目<第2G・2番目>:午後11時55分~
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

8番目<第2G・3番目>:11月24日(土)午前0時1分~
アレクサンドル・サマリン(ロシア)

9番目<第2G・4番目>:午前0時8分~
ネイサン・チェン(アメリカ)

10番目<第2G・5番目>:午前0時14分~
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

11番目<第2G・6番目>午前0時21分~
金博洋(シン・ボーヤン)(中国)

(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングルSP・主な選手の結果
第1位:<96.41>
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

第2位<90.86>
アレクサンドル・サマリン(ロシア)

第3位:<86.94>
ネイサン・チェン(アメリカ)

第4位:<84.97>
ロマン・ポンサール(フランス)

第5位:<82.30>
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

第6位:<81.00>
ケヴィン・エイモズ(フランス)

第7位:<79.41>
金博洋(きんはくよう・ボーヤンジン)(中国)

第8位:<79.35>
田中刑事(たなかけいじ)(日本)

第9位:<75.15>
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
(引用元:ISU公式サイトより)



女子シングルSP・選手の滑走順
11月24日(土)午前2時35分~午前4時8分
第1G午前2時35分~午前2時42分(6分間練習)
4番目:午前3時2分~
アレクシア・パガニーニ(スイス)

5番目:午前3時8分
本田真凛(ほんだまりん)(日本)

6番目:午前3時15分~
紀平梨花(きひらりか)(日本)

第2G午前3時21分~午前3時28分(6分間練習)
7番目<第2G・1番目>:午前3時29分~
ブレイディー・テネル(アメリカ)

9番目<第2G・3番目>:午前3時42分~
スタニスラワ・コンスタンティノワ(ロシア)

10番目<第2G・4番目>:午前3時48分
三原舞依(みはらまい)(日本)

11番目<第2G・5番目>:午前3時55分~
マリア・ソツコワ(ロシア)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走):午前4時1分~
エフゲニア・メドベジェーワ(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルSP・主な選手の結果
第1位:<67.95>
三原舞依(みはらまい)(日本)

第2位:<67.64>
紀平梨花(きひらりか)(日本)

第3位:<67.55>
エフゲニア・メドベジェーワ(ロシア)

第4位:<65.37>
本田真凛(ほんだまりん)(日本)

第5位:<61.76>
マリア・ソツコワ(ロシア)

第6位:<61.34>
ブレイディー・テネル(アメリカ)

第7位:<61.76>
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)

第8位:<56.88>
アレクシア・パガニーニ(スイス)

第9位:<55.31>
リー・セルナ(フランス)

(引用元:ISU公式サイトより)



⇓⇓目が離せない展開になっています!!
男子シングルFS・主な選手の滑走順
11月24日(土)午後9時50分~午後10時39分
<第1G>午後9時50分~午後9時57分(6分間練習)
3番目:午後10時13分~
田中刑事(たなかけいじ)(日本)

4番目:午後10時21分~
金博洋(きんはくよう・ぼーやん・じん)(中国)

5番目:午後10時29分~
ドミトリー・アリエフ(ロシア)

<第2G>午後10時37分~午後10時44分(6分間練習)
6番目<第2G・1番目>:午後10時45分~
ロマン・ポンサール(フランス)

7番目<第2G・2番目>:午後10時53分~
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

8番目<第2G・3番目>:午後11時~
ケヴィン・エイモズ(フランス)

9番目<第2G・4番目>午後11時8分~
ネイサン・チェン(アメリカ)

10番目<第2G・5番目>:午後11時16分~
アレクサンドル・サマリン(ロシア)

11番目<第2G・6番目>(最終滑走):午後11時24分~
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングル・主な選手の結果
第1位<271.58(184.64/86.94)>:
ネイサン・チェン(アメリカ)⇒祝!グランプリファイナル進出確定!

第2位<256.33(159.92/96.41)>:
ジェイソン・ブラウン

第3位<247.09(156.23/90.86)>:
アレクサンドル・サマリン(ロシア)

第4位<237.82(162.67/75.15)>:
ドミトリー・アリエフ(ロシア)

第5位<231.16(150.16/81.00)>:
ケヴィン・エイモズ(フランス)

第6位<229.86(144.89/84.97)>:
ロマン・ポンサール(フランス)

第7位<221.26(138.96/82.30)>:
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

第8位<216.32(136.97/79.35)>:
田中刑事(たなかけいじ)(日本)

第9位<208.89(129.48/79.41)>:
金博洋(きんはくよう・ぼーやん・じん)(中国)

第10位<205.99(133.66/72.33)>:
ダニエル・サモヒン(イスラエル)

(引用元:ISU公式サイトより)

⇓⇓SPの点数がかなり拮抗しています!!ドキドキのFSです!
女子シングルFS・主な選手の滑走順
11月25日(日)午前3時~午前4時49分
<第1G>午前3時~午前3時7分(6分間練習)
1番目:午前3時7分~
スタニスラワ・コンスタンティノワ(ロシア)

4番目:午前3時31分~
アレクシア・パガニーニ(スイス)

5番目:午前3時38分~
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)

6番目:午前3時46分~
リー・セルナ(フランス)

<第2G>午前3時54分~午前4時1分(6分間練習)
7番目<第2G・1番目>:午前4時2分~
ブレイディー・テネル(アメリカ)

8番目<第2G・2番目>:午前4時9分~
マリア・ソツコワ(ロシア)

9番目<第2G・3番目>:午前4時17分~
本田真凛(ほんだまりん)(日本)

10番目<第2G・4番目>:午前4時25分~
三原舞依(みはらまい)(日本)

11番目<第2G・5番目>:午前4時33分~
紀平梨花(きひらりか)(日本)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走):午前4時41分~
エフゲニア・メドベジェーワ(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングル・主な選手の結果
第1位<205.92(138.28/67.64)>:
紀平梨花(きひらりか)(日本)⇒祝!初シニアGP出場でグランプリファイナル進出確定!

第2位<202.81(134.86/67.95)>:
三原舞依(みはらまい)(日本)⇒癒される天使の滑り!!見ていて心地よい。惜しくもファイナル進出ならず・・

第3位<197.78(136.44/61.34)>:
ブレイディー・テネル(アメリカ)

第4位<192.81(125.26/67.55)>:
エフゲニア・メドベジェーワ

第5位<189.67(134.76/54.91)>:
スタニスラワ・コンスタンティノワ(ロシア)

第6位<188.61(123.24/65.37)>:
本田真凛(ほんだまりん)(日本)

第7位<177.59(115.83/61.76)>:
マリア・ソツコワ(ロシア)

第8位<168.02(107.16/61.76)>:
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)

(引用元:ISU公式サイトより)

※※滑走順や結果など、わかり次第随時更新します。

グランプリシリーズ開幕!第1戦・アメリカ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会10月20日開幕!

第2戦・カナダ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会10月27日開幕!

第3戦・フィンランド大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド大会11月3日開幕!

第4戦・日本大会(NHK杯)⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦日本大会(NHK杯)11月9日開幕!

第5戦・ロシア大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会11月16日開幕!

決戦!世界一・ファイナル~バンクーバー~⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリファイナル2018・12月7日開幕!

世界フィギュアスケート選手権大会2019をかけて熾烈な争いが繰り広げられる全日本選手権です⇓⇓⇓
フィギュアスケート~第87回全日本フィギュアスケート選手権大会~2018年12月20日開幕!

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. スケート道 メダルセレモニーの時間とエキシビジョン~平昌五輪・フィギュアスケ…
  2. 世界フィギュア 世界フィギュアスケート選手権大会2019。エキシ滑走順出た!女子…
  3. 4大陸2019 2019年四大陸フィギュアスケート選手権・男子もやり遂げました!…
  4. 国別対抗戦 世界フィギュアスケート国別対抗戦2019・エキシ・滑走順出まし…
  5. 2018アメリカ フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会…
  6. スケート女性 樋口32番・宮原37番、フィギュアスケート世界選手権2018・女…
  7. スケート 平昌五輪・フィギュアスケート・男子SP滑走順決まる
  8. ペアスケート 4月1日は無料!TBSチャンネル1・TBSチャンネル2(CS)で…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. さがみ湖湖上祭花火
  2. 義母と娘4
  3. 透明なゆりかご4
  4. こいのぼりと川
  5. 義母と娘7
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP