フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フランス大会、男子優勝はネイサン!2位ジェイソン・3位サマリン!女子優勝は梨花・2位は舞依!真凛は6位。日本人選手全員出演のエキシビション滑走順決まる。

2018フランス

スポンサーリンク

今年もいよいよフィギュアスケート・グランプリシリーズも第6戦です。
いよいよ、グランプリファイナルへの進出する選手が確定します!

グランプリシリーズ(ぐらんぷりしりーず)】
オリンピック・世界選手権と並ぶフィギュアスケートの3大大会です。
6か国を転戦するグランプリシリーズ(GPシリーズ)の成績上位6人のみが
グランプリファイナル(GPファイナル)に進出し、世界一の栄冠をつかむ
氷上のサバイバルです。

テレビ放送は、第4戦の日本大会(NHK杯)を除く5大会を
テレビ朝日系列が中継します。

ルール改正・5項目
(1)男子フリースケーティング時間:4分30秒⇒4分間
(2)男子フリーのジャンプ本数:8本⇒7本
(3)
GOE(出来栄え点)の幅:
7段階(-3~+3)⇒11段階(-5~+5)
演技後半のジャンプボーナスの変更:
(4)
全て基礎点1.1⇒
<ショート>最後の1本のみ1.1点
<フリー>最後の3本のみ1.1点
(5)
4回転ジャンプの繰り返し:
2種類の4回転⇒1種類の4回転  

第6戦 フランス大会】<開催地:グルノーブル

日本時間11月23日(金)~25日(日)

いよいよ最終戦です!

<テレビ朝日系列での放送予定>
11月23日(金)深夜2時20分~(関東地区のみ)
男女ショート

11月25日(日)午前10時~
男女フリー

BS朝日(チャンネルBS5)での放送

11月24日(土)午後1時~(録画)
男子ショート

11月24日(土)午後2時30分~(録画)
女子ショート

11月25日(日)午後1時~(録画)
男子フリー

11月25日(日)午後3時~(録画)
女子フリー

11月25日(日)午後10時30分~11月26日(月)午前1時
エキシビション★ライブ★

主な出場選手
華麗かつ熾烈な争いが展開されることと思われます。
また、競技後に行われるエキシビションが今から待ち遠しいです!

男子シングル選手
田中刑事(たなかけいじ)(日本)
ネイサン・チェン(ねいさん・ちぇん)(アメリカ)
ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
金博洋(ジン・ボーヤン)(じん・ぼーやん)(中国)
デニス・ヴァシリエフス(でにす・ヴぁしりえふす)(ラトビア)
ドミトリー・アリエフ(どみとりー・ありえふ)(ロシア)

女子シングル選手
三原舞依(みはらまい)(日本)
本田真凛(ほんだまりん)(日本)
紀平梨花(きひらりか)(日本)
エフゲニア・メドベジェーワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)
マリア・ソツコワ(まりあ・そつこわ)(ロシア)
ブレイディー・テネル(ぶれいでぃー・でねる)(アメリカ)
スタニスラワ・コンスタンティノワ(すたにすらわ・こんすたんてぃのわ)(ロシア)
アレクシア・パガニーニ(あれくしあ・ぱがにーに)(スイス)

この大会の結果によって、グランプリシリーズの成績上位6人が確定します。

エキシビション・主な選手の滑走順
11月25日(日)午後10時30分~11月26日(月)午前1時
<1st Half Skaters>
(1)ケヴィン・エイモズ(フランス)
(2)マリア・ソツコワ(ロシア)
(3)オリヴィア・スマート/アドリアン・ディアス(スペイン)
⇑⇑⇑アイスダンス第7位
(4)ドミトリー・アリエフ(ロシア)
(5)本田真凛(ほんだまりん)(日本)
(6)テオク・リョム/ジュシク・キム(北朝鮮)ペア第4位
(7)デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
(8)アレクシア・パガニーニ(スイス)
(9)ケイトリン・ハワイエク/ジャン=ルック・ベーカー(アメリカ)
⇑⇑⇑アイスダンス第4位
(10)田中刑事(たなかけいじ)(日本)
(11)アレクサンドラ・ボイコワ/ドミトリー・コズロフスキー(ロシア)
⇑⇑⇑ペア第3位
(12)エフゲニア・メドベジェーワ(ロシア)
(13)マリー=ジャード・ロリオ/ロマン・ルギャック(フランス)
⇑⇑⇑アイスダンス第6位

<2nd Half Skaters>
(14)三原舞依(みはらまい)(日本)
(15)アレクサンドル・サマリン(ロシア)
(16)ヴィクトリア・シニツイナ/ニキータ・カツァラポフ (ロシア)
⇑⇑⇑アイスダンス第2位
(17)ブレイディー・テネル(アメリカ)
(18)ロマン・ポンサール(フランス)
(19)タラ・ケイン/ダニエル・オシェイ(アメリカ)
⇑⇑⇑ペア第2位
(20)スタニスラワ・コンスタンティノワ(ロシア)
(21)ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
(22)パイパー・ギレス/ポウル・ポワリエ(カナダ)
⇑⇑⇑アイスダンス第3位
(23)紀平梨花(きひらりか)(日本)
(24)ヴァネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス)
⇑⇑⇑ペア第1位
(25)ネイサン・チェン(アメリカ)
(26)ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン(フランス)
⇑⇑⇑アイスダンス第1位

(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングルSP・主な選手の滑走順
11月23日(金)午後11時~11月24日(土)午前0時33分
<第1G>午後11時~午後11時7分(6分間練習)
4番目:午後11時27分~
田中刑事(たなかけいじ)(日本)

<第2G>午後11時40分~午後11時48分
6番目<第2G・1番目>:午後11時48分~
ドミトリー・アリエフ(ロシア)

7番目<第2G・2番目>:午後11時55分~
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

8番目<第2G・3番目>:11月24日(土)午前0時1分~
アレクサンドル・サマリン(ロシア)

9番目<第2G・4番目>:午前0時8分~
ネイサン・チェン(アメリカ)

10番目<第2G・5番目>:午前0時14分~
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

11番目<第2G・6番目>午前0時21分~
金博洋(シン・ボーヤン)(中国)

(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングルSP・主な選手の結果
第1位:<96.41>
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

第2位<90.86>
アレクサンドル・サマリン(ロシア)

第3位:<86.94>
ネイサン・チェン(アメリカ)

第4位:<84.97>
ロマン・ポンサール(フランス)

第5位:<82.30>
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

第6位:<81.00>
ケヴィン・エイモズ(フランス)

第7位:<79.41>
金博洋(きんはくよう・ボーヤンジン)(中国)

第8位:<79.35>
田中刑事(たなかけいじ)(日本)

第9位:<75.15>
ドミトリー・アリエフ(ロシア)
(引用元:ISU公式サイトより)



女子シングルSP・選手の滑走順
11月24日(土)午前2時35分~午前4時8分
第1G午前2時35分~午前2時42分(6分間練習)
4番目:午前3時2分~
アレクシア・パガニーニ(スイス)

5番目:午前3時8分
本田真凛(ほんだまりん)(日本)

6番目:午前3時15分~
紀平梨花(きひらりか)(日本)

第2G午前3時21分~午前3時28分(6分間練習)
7番目<第2G・1番目>:午前3時29分~
ブレイディー・テネル(アメリカ)

9番目<第2G・3番目>:午前3時42分~
スタニスラワ・コンスタンティノワ(ロシア)

10番目<第2G・4番目>:午前3時48分
三原舞依(みはらまい)(日本)

11番目<第2G・5番目>:午前3時55分~
マリア・ソツコワ(ロシア)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走):午前4時1分~
エフゲニア・メドベジェーワ(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングルSP・主な選手の結果
第1位:<67.95>
三原舞依(みはらまい)(日本)

第2位:<67.64>
紀平梨花(きひらりか)(日本)

第3位:<67.55>
エフゲニア・メドベジェーワ(ロシア)

第4位:<65.37>
本田真凛(ほんだまりん)(日本)

第5位:<61.76>
マリア・ソツコワ(ロシア)

第6位:<61.34>
ブレイディー・テネル(アメリカ)

第7位:<61.76>
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)

第8位:<56.88>
アレクシア・パガニーニ(スイス)

第9位:<55.31>
リー・セルナ(フランス)

(引用元:ISU公式サイトより)



⇓⇓目が離せない展開になっています!!
男子シングルFS・主な選手の滑走順
11月24日(土)午後9時50分~午後10時39分
<第1G>午後9時50分~午後9時57分(6分間練習)
3番目:午後10時13分~
田中刑事(たなかけいじ)(日本)

4番目:午後10時21分~
金博洋(きんはくよう・ぼーやん・じん)(中国)

5番目:午後10時29分~
ドミトリー・アリエフ(ロシア)

<第2G>午後10時37分~午後10時44分(6分間練習)
6番目<第2G・1番目>:午後10時45分~
ロマン・ポンサール(フランス)

7番目<第2G・2番目>:午後10時53分~
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

8番目<第2G・3番目>:午後11時~
ケヴィン・エイモズ(フランス)

9番目<第2G・4番目>午後11時8分~
ネイサン・チェン(アメリカ)

10番目<第2G・5番目>:午後11時16分~
アレクサンドル・サマリン(ロシア)

11番目<第2G・6番目>(最終滑走):午後11時24分~
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)

(引用元:ISU公式サイトより)

男子シングル・主な選手の結果
第1位<271.58(184.64/86.94)>:
ネイサン・チェン(アメリカ)⇒祝!グランプリファイナル進出確定!

第2位<256.33(159.92/96.41)>:
ジェイソン・ブラウン

第3位<247.09(156.23/90.86)>:
アレクサンドル・サマリン(ロシア)

第4位<237.82(162.67/75.15)>:
ドミトリー・アリエフ(ロシア)

第5位<231.16(150.16/81.00)>:
ケヴィン・エイモズ(フランス)

第6位<229.86(144.89/84.97)>:
ロマン・ポンサール(フランス)

第7位<221.26(138.96/82.30)>:
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

第8位<216.32(136.97/79.35)>:
田中刑事(たなかけいじ)(日本)

第9位<208.89(129.48/79.41)>:
金博洋(きんはくよう・ぼーやん・じん)(中国)

第10位<205.99(133.66/72.33)>:
ダニエル・サモヒン(イスラエル)

(引用元:ISU公式サイトより)

⇓⇓SPの点数がかなり拮抗しています!!ドキドキのFSです!
女子シングルFS・主な選手の滑走順
11月25日(日)午前3時~午前4時49分
<第1G>午前3時~午前3時7分(6分間練習)
1番目:午前3時7分~
スタニスラワ・コンスタンティノワ(ロシア)

4番目:午前3時31分~
アレクシア・パガニーニ(スイス)

5番目:午前3時38分~
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)

6番目:午前3時46分~
リー・セルナ(フランス)

<第2G>午前3時54分~午前4時1分(6分間練習)
7番目<第2G・1番目>:午前4時2分~
ブレイディー・テネル(アメリカ)

8番目<第2G・2番目>:午前4時9分~
マリア・ソツコワ(ロシア)

9番目<第2G・3番目>:午前4時17分~
本田真凛(ほんだまりん)(日本)

10番目<第2G・4番目>:午前4時25分~
三原舞依(みはらまい)(日本)

11番目<第2G・5番目>:午前4時33分~
紀平梨花(きひらりか)(日本)

12番目<第2G・6番目>(最終滑走):午前4時41分~
エフゲニア・メドベジェーワ(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

女子シングル・主な選手の結果
第1位<205.92(138.28/67.64)>:
紀平梨花(きひらりか)(日本)⇒祝!初シニアGP出場でグランプリファイナル進出確定!

第2位<202.81(134.86/67.95)>:
三原舞依(みはらまい)(日本)⇒癒される天使の滑り!!見ていて心地よい。惜しくもファイナル進出ならず・・

第3位<197.78(136.44/61.34)>:
ブレイディー・テネル(アメリカ)

第4位<192.81(125.26/67.55)>:
エフゲニア・メドベジェーワ

第5位<189.67(134.76/54.91)>:
スタニスラワ・コンスタンティノワ(ロシア)

第6位<188.61(123.24/65.37)>:
本田真凛(ほんだまりん)(日本)

第7位<177.59(115.83/61.76)>:
マリア・ソツコワ(ロシア)

第8位<168.02(107.16/61.76)>:
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)

(引用元:ISU公式サイトより)

※※滑走順や結果など、わかり次第随時更新します。

グランプリシリーズ開幕!第1戦・アメリカ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会10月20日開幕!

第2戦・カナダ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会10月27日開幕!

第3戦・フィンランド大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド大会11月3日開幕!

第4戦・日本大会(NHK杯)⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦日本大会(NHK杯)11月9日開幕!

第5戦・ロシア大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会11月16日開幕!

決戦!世界一・ファイナル~バンクーバー~⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリファイナル2018・12月7日開幕!

世界フィギュアスケート選手権大会2019をかけて熾烈な争いが繰り広げられる全日本選手権です⇓⇓⇓
フィギュアスケート~第87回全日本フィギュアスケート選手権大会~2018年12月20日開幕!

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. スケート光 宇野5番、宮原17番、羽生オオトリ、平昌オリンピックフィギュアス…
  2. スケート靴と花 フィギュアスケート世界選手権2018まもなく開催!3月19日より…
  3. 2018アメリカ フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会…
  4. 2018フィンランド フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド…
  5. スケート道 メダルセレモニーの時間とエキシビジョン~平昌五輪・フィギュアスケ…
  6. ペアスケート 4月1日は無料!TBSチャンネル1・TBSチャンネル2(CS)で…
  7. 2018広島 フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦NHK杯女子…
  8. 2018カナダ フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会男…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. IMG_3922
  2. 極楽寺 (2)
  3. 金閣寺 修学旅行
  4. IMG_3324
  5. 2018カナダ
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP