フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド大会、女子優勝ザギトワ!3位は坂本!男子優勝羽生、銀メダルはブレジナ!

2018フィンランド

スポンサーリンク

今年もいよいよフィギュアスケート・グランプリシリーズが始まります。

グランプリシリーズ(ぐらんぷりしりーず)】
オリンピック・世界選手権と並ぶフィギュアスケートの3大大会です。
6か国を転戦するグランプリシリーズ(GPシリーズ)の成績上位6人のみが
グランプリファイナル(GPファイナル)に進出し、世界一の栄冠をつかむ
氷上のサバイバルです。

テレビ放送は、第4戦の日本大会(NHK杯)を除く5大会を
テレビ朝日系列が中継します。

ルール改正・5項目
(1)男子フリースケーティング時間:4分30秒⇒4分間
(2)男子フリーのジャンプ本数:8本⇒7本
(3)
GOE(出来栄え点)の幅:
7段階(-3~+3)⇒11段階(-5~+5)
演技後半のジャンプボーナスの変更:
(4)
全て基礎点1.1⇒
<ショート>最後の1本のみ1.1点
<フリー>最後の3本のみ1.1点
(5)
4回転ジャンプの繰り返し:
2種類の4回転⇒1種類の4回転  

第3戦 フィンランド大会】<開催地:ヘルシンキ
11月3日(土)~11月4日(日)
日本時間11月3日(土)夜6時56分より夜9時20分の予定
男女ショート(録画放送)(男子はライブ?)

日本時間11月4日(日夜9時より夜11時5分の予定
男女フリー(録画放送)(男子はライブ?)

BS朝日(チャンネルBS5)での放送
11月5日(月)午前0時30分~午前3時30分
エキシビション★ライブ★

11月5日(月)午後0時~午後1時30分(録画)
女子ショート

11月5日(月)午後1時30分~午後3時(録画)
男子ショート

11月5日(月)午後3時~午後5時(録画)
女子フリー

11月5日(月)午後5時~午後7時(録画)
男子フリー

主な出場選手
男子シングル選手
羽生結弦(はにゅうゆづる)(日本)
田中刑事(たなかけいじ)(日本)
ミハイル・コリヤダ(みはいるこりやだ)(ロシア)
金博洋(ジン・ボーヤン)(じん・ぼーやん)(中国)
チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
アレクセイ・ビチェンコ(あれくせい・びちぇんこ)(いすらえる)
ミハル・ブレジナ(みはる・ぶれじな)(チェコ)

女子シングル選手
坂本花織(さかもとかおり)(日本)
本郷理華(ほんごうりか)(日本)
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)
アリーナ・ザギトワ(ありーな・ざぎとわ)(ロシア)

ペアの日本選手
須崎海羽/木原龍一(すざきみう・きはらりゅういち)ペア

ペア・日本選手の結果
第8位:須崎海羽/木原龍一(すざきみう・きはらりゅういち)ペア
<145.65>(SP:第8位・FS第7位)



女子シングルSP・主な選手の滑走順
<第2G>
6番目(第2G・1番目):(日本時間11月3日午前0時41分頃)
本郷理華(ほんごうりか)(日本)

7番目(第2G・2番目):(日本時間11月3日午前0時48分頃)
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)

9番目(第2G・4番目):(日本時間11月3日午前1時1分頃)
アリーナ・ザギトワ(ありーな・ざぎとわ)(ロシア)

10番目(第2G・5番目):(日本時間11月3日午前1時7分頃)
坂本花織(さかもとかおり)(日本)
(引用元:ISUGPヘルシンキ公式サイトより)

女子シングルSP・主な選手の結果
第1位:アリーナ・ザギトワ(ありーな・ざぎとわ)(ロシア)
<68.90>
第2位:白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)
<63.77>
第3位:ルナ・ヘンドリックス(るな・へんどりっくす)(ベルギー)
<63.17>
第4位:
スタニスラワ・コンスタンティノワ(すたにすらわ・こんすたんてぃのわ)(ロシア)
<62.56>
第5位:エミー・ペルトネン(えみー・ぺるとねん)(フィンランド)
<59.90>
※※※
第7位:坂本花織(さかもとかおり)(日本)
<57.26>
※※※
第11位:本郷理華(ほんごうりか)(日本)
<51.11>
(引用元:ISUGPヘルシンキ公式サイトより)

男子シングルSP・主な選手の滑走順
<第1G>
4番目:(日本時間11月3日午後8時14分頃)
チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)

<第2G>
6番目(第2G・1番目):(日本時間11月3日午後8時35分頃)
ミハル・ブレジナ(みはる・ぶれじな)(チェコ)

7番目(第2G・2番目):(日本時間11月3日午後8時42分頃)
金博洋(ジン・ボーヤン)(じん・ぼーやん)(中国)

8番目(第2G・3番目):(日本時間11月3日午後8時49分頃)
田中刑事(たなかけいじ)(日本)

9番目(第2G4番目):(日本時間11月3日午後8時56分頃)
羽生結弦(はにゅうゆづる)(日本)

10番目(第2G・5番目):(日本時間11月3日午後9時3分頃)
アレクセイ・ビチェンコ(あれくせい・びちぇんこ)(イスラエル)

11番目(第2G・6番目)(最終滑走):(日本時間11月3日午後9時10分頃)
ミハイル・コリヤダ(みはいるこりやだ)(ロシア)
(引用元:ISUGPヘルシンキ公式サイトより)

男子シングルSP・主な選手の結果
第1位:羽生結弦(はにゅうゆづる)(日本)
<106.69>
第2位:ミハル・ブレジナ(みはる・ぶれじな)(チェコ)
<93.31>
第3位:金博洋(ジン・ボーヤン)(じん・ぼーやん)(中国)
<85.97>
第4位:チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
<82.82>
第5位:アンドレイ・ラズキン(あんどれい・らずきん)(ロシア)
<82.54>
第6位:ミハイル・コリヤダ(みはいるこりやだ)(ロシア)
<81.76>
第7位:田中刑事(たなかけいじ)(日本)
<80.60>

(引用元:ISUGPヘルシンキ公式サイトより)



女子シングルFS・主な選手の滑走順
<第1G>
1番目:(日本時間11月4日(日)午前0時37分頃)
本郷理華(ほんごうりか)(日本)

5番目:(日本時間11月4日(日)午前1時8分頃)
坂本花織(さかもとかおり)(日本)

<第2G>
6番目:(第2G・1番目):(日本時間11月4日(日)午前1時24分頃)
エミー・ペルトネン(えみー・ぺるとねん)(フィンランド)

7番目(第2G・2番目):(日本時間11月4日(日)午前1時32分頃)
スタニスラワ・コンスタンティノワ(すたにすらわ・こんすたんてぃのわ)(ロシア)

9番目(第2G・3番目):(日本時間11月4日(日)午前1時47分頃)
アリーナ・ザギトワ(ありーな・ざぎとわ)(ロシア)

10番目(第2G・5番目):(日本時間11月4日(日)午前1時55分頃)
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)

11番目(第2G・6番目)(最終滑走):(日本時間11月4日(日)午前2時3分頃)
ルナ・ヘンドリックス(るな・へんどりっくす)(ベルギー)
(引用元:ISUGPヘルシンキ公式サイトより)

女子シングルFS・主な選手の結果
金メダル:アリーナ・ザギトワ(ありーな・ざぎとわ)(ロシア)
<215.29(146.39/68.90)>

銀メダル:
スタニスラワ・コンスタンティノワ(すたにすらわ・こんすたんてぃのわ)(ロシア)
<197.57(135.01/62.56)>

銅メダル:坂本花織(さかもとかおり)(日本)
<197.42(140.16/57.26)>

第4位:白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)
<191.46(127.69/63.77)>

第5位:ルナ・ヘンドリックス(るな・へんどりっくす)(ベルギー)
<191.22(128.05/63.17)>

※※※
第10位:本郷理華(ほんごうりか)(日本)
<156.59(105.48/51.11)>

(引用元:ISUGPヘルシンキ公式サイトより)

男子シングルFS・主な選手の滑走順
<第1G>
3番目:(日本時間11月4日(日)午後9時23分頃)
田中刑事(たなかけいじ)(日本)

<第2G>
6番目(第2G・1番目):(日本時間11月4日(日)午後9時55分頃)
チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)

7番目(第2G・2番目):(日本時間11月4日(日)午後10時4分頃)
アンドレイ・ラズキン(あんどれい・らずきん)(ロシア)

8番目(第2G・3番目):(日本時間11月4日(日)午後10時12分頃)
ミハイル・コリヤダ(みはいるこりやだ)(ロシア)

9番目(第2G・4番目):(日本時間11月4日(日)午後10時20分頃)
金博洋(ジン・ボーヤン)(じん・ぼーやん)(中国)

10番目(第2G・5番目):(日本時間11月4日(日)午後10時28分頃)
羽生結弦(はにゅうゆづる)(日本)

11番目(第2G・6番目)(最終滑走):
(日本時間11月4日(日)午後10時36分頃)
ミハル・ブレジナ(みはる・ぶれじな)(チェコ)

(引用元:ISUGPヘルシンキ公式サイトより)

男子シングルFS・主な選手の結果
金メダル:羽生結弦(はにゅうゆづる)(日本)
<297.12(190.43/106.69)>

銀メダル:ミハル・ブレジナ(みはる・ぶれじな)(チェコ)
<257.98(164.67/93.31)>

銅メダル:チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
<243.19(160.37/82.82)>

第4位:ミハイル・コリヤダ(みはいるこりやだ)(ロシア)
<238.79(157.03/81.76)>

第5位:金博洋(ジン・ボーヤン)(じん・ぼーやん)(中国)
<227.28(141.31/85.97)>

第6位:アンドレイ・ラズキン(あんどれい・らずきん)(ロシア)
<218.22(135.68/82.54)>
※※
第8位:田中刑事(たなかけいじ)(日本)
<206.82(126.22/80.60)>
(引用元:ISUGPヘルシンキ公式サイトより)
エキシビション・主な選手の滑走順
<1st Half Skaters>
2番目:田中刑事
6番目:ミハイル・コリャダ
9番目:須崎海羽/木崎龍一ペア
10番目:ボーヤン・ジン
12番目:白岩優奈
<2nd Half Skaters>
16番目:スタニスラワ・コンスタンティノワ
18番目:ミハル・ブレジナ
20番目:坂本花織
22番目:チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
24番目:アリーナ・ザギトワ
26番目:羽生結弦
※※男子シングルの出場者はFSの試合後にきまるそうです。
(引用元:ISUGPヘルシンキ公式サイトより)

グランプリシリーズ開幕!第1戦・アメリカ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会10月20日開幕!

第2戦・カナダ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会10月27日開幕!

第4戦・日本大会(NHK杯)⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦日本大会(NHK杯)11月9日開幕!

第5戦・ロシア大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会11月16日開幕!

第6戦・フランス大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フランス大会11月23日開幕!

決戦!世界一・ファイナル~バンクーバー~⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリファイナル2018・12月7日開幕!

世界フィギュアスケート選手権大会2019をかけて熾烈な争いが繰り広げられる全日本選手権です⇓⇓⇓
フィギュアスケート~第87回全日本フィギュアスケート選手権大会~2018年12月20日開幕!

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. スケート 平昌五輪・フィギュアスケート・男子SP滑走順決まる
  2. スケート女性 樋口32番・宮原37番、フィギュアスケート世界選手権2018・女…
  3. スケート道 メダルセレモニーの時間とエキシビジョン~平昌五輪・フィギュアスケ…
  4. ダーツ 宇野37番、田中30番、友野12番、フィギュアスケート世界選手権…
  5. 2018バンクーバー フィギュアスケートグランプリファイナル(シニア)2018男…
  6. 2018ロシア フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会、…
  7. ペアスケート 4月1日は無料!TBSチャンネル1・TBSチャンネル2(CS)で…
  8. スケート靴と花 フィギュアスケート世界選手権2018まもなく開催!3月19日より…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. 片隅9
  2. 花火 川
  3. 水無月園9
  4. はやぶさ2看板
  5. 穴守稲荷
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP