全日本フィギュアスケート選手権大会(第87回)女子優勝は逆転!の花織!銀は梨花、銅は知子、4位舞依!男子優勝は昌磨・銀は大輔・銅は刑事。各大会代表決まる!

スケート日本2018

スポンサーリンク

昭和5年に始まり、今年で第87回を迎えるフィギュアスケートの国内最高峰の大会です。
日本スケート連盟が主催するフィギュアスケートの日本一を決定する選手権大会です。

また、以下の大会の出場選手の選考会を兼ねております。
●世界フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会⇒代表
⇒<男子シングル>
・羽生結弦(はにゅうゆづる)
・宇野昌磨(うのしょうま)
・田中刑事(たなかけいじ)
(補欠)
・友野一希(とものかずき)
・山本草太(やまもとそうた)
・島田高志郎(しまだこうしろう)※ミニマムポイント獲得が条件
⇒<女子シングル>
・坂本花織(さかもとかおり)
・紀平梨花(きひらりか)
・宮原知子(みやはらさとこ)
(補欠)
・三原舞依(みはらまい)
・樋口新葉(ひぐちわかば)
・山下真瑚(やましたまこ)
⇒<ペア>
・須崎海羽/木原龍一(すざきみう/きはらりゅういち)
⇒<アイスダンス>
・小松原美里/ティム・コレト(こまつばらみさと/てぃむこれと)

●世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会⇒代表
⇒<男子シングル>
・壷井達也(つぼいたつや)
・島田高志郎(しまだこうしろう)
(補欠)
・鍵山優真(かぎやまゆうま)
・佐藤駿(さとうしゅん)
⇒<女子シングル>
・横井ゆは奈(よこいゆはな)
・川畑和愛(かわばたともえ)
・白岩優奈(しらいわゆうな)※ミニマムスコア獲得が条件
(補欠)
・荒木菜那(あらきなな)
・長縄和奏(ながなわわかな)
・青木祐奈(あおきゆな)
⇒<ペア>
三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)
●四大陸フィギュアスケート選手権大会2019 最終選考会⇒代表
⇒<男子シングル>
・宇野昌磨(うのしょうま)
・田中刑事(たなかけいじ)
・友野一希(とものかずき)
(補欠)
・山本草太(やまもとそうた)
・佐藤洸彬(さとうひろあき)
⇒<女子シングル>
・坂本花織(さかもとかおり)
・紀平梨花(きひらりか)
・三原舞依(みはらまい)
(補欠)
・樋口新葉(ひぐちわかば)
・山下真瑚(やましたまこ)
⇒<ペア>
・須崎海羽/木原龍一(すざきみう/きはらりゅういち)
⇒<アイスダンス>
・小松原美里/ティム・コレト(こまつばらみさと/てぃむこれと)

●第29回ユニバーシアード冬季競技大会 最終選考会⇒代表
⇒<男子シングル>
・友野一希(とものかずき)
・中村優(なかむらしゅう)
・佐藤洸彬(さとうひろあき)
(補欠)
・鈴木潤(すずきじゅん)
・櫛田一樹(くしだかずき)
⇒<女子シングル>
・三原舞依(みはらまい)
・竹野比奈(たけのひな)
(補欠)
・本郷理華(ほんごうりか)
・大庭雅(おおばみやび)

全日本フィギュアスケート選手権大会
(ぜんにほんふぃぎゅあすけーとせんしゅけんたいかい)
開催期間 2018年年12月20日(木)~2018年12月24日(月・祝日)
会  場 : 大阪府門真市・東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)

ルール改正・5項目
(1)男子フリースケーティング時間:4分30秒⇒4分間
(2)男子フリーのジャンプ本数:8本⇒7本
(3)
GOE(出来栄え点)の幅:
7段階(-3~+3)⇒11段階(-5~+5)
演技後半のジャンプボーナスの変更:
(4)
全て基礎点1.1⇒
<ショート>最後の1本のみ1.1点
<フリー>最後の3本のみ1.1点
(5)
4回転ジャンプの繰り返し:
2種類の4回転⇒1種類の4回転  

『開会式及びSP滑走順抽選会』

ライブ配信の予定
12月20日(木)午後6時30分~の予定

<<ライブ配信>>

12月21日(金)・女子フリー滑走順

12月22日(土)・男子フリー滑走順

12月21日(金)~12月24日(月・祝日)
男女シングル出場全選手インタビュー

12月21日(金)午後4時30分~・女子SP出場全選手インタビュー

(引用元:フジスケより)

<<テレビ中継>>

<フジテレビ系列地上波及びBS放送>

【女子シングルSP】

地上波:第4~第5G
12月21日(金)午後7時~午後9時(最大延長午後9時20分)

BS:第1~第3G
12月21日(金)午後4時30分~午後7時

【男子シングルSP】

地上波:第4~第5G
12月22日(土)午後7時~午後9時(最大延長午後9時20分)

BS:第1~第3G
12月22日(土)午後4時30分~午後7時

【女子シングルFS】

地上波:第3~第4G
12月23日(日)午後7時~午後9時15分

BS:第1~第2G
12月23日(日)午後5時~午後7時

【男子シングルFS】

地上波:第3~第4G
12月24日(月)午後7時~午後9時30分

BS:第1~第2G
12月24日(月)午後5時~午後7時

【メダルオンアイス(MOI)】

地上波:
12月26日(水)午前0時25分~午前1時25分
(12月25日(火)24時25分~25時25分)

BS:
12月29日(土)午後0時~午後1時55分<完全版>

【アイスダンス】

【ペア】

12月26日(火)午前2時25分~午前3時25分<録画>
(12月25日(火)深夜2時25分~深夜3時25分)

※※日時の変更などありましたら随時追記する予定です※※

チケット発売
座席表や価格は下記チケット販売取り扱い業者のサイトをご覧ください。

チケット発売日(一般発売・抽選)<先着順ではありません>
10月11日(木)午前10時~10月17日(水)午後11時

ローソンチケット
当落発表はメールにて。

チケットぴあ
チケットぴあの当落発表:2018年10月20日(土)
チケットぴあの発券開始:2018年12月8日(土)午前10時より



【競技日程】

<12月21日(金)>

午後3時30分~ アイスダンスリズムダンス
午後4時25分~ 女子シングルショートプログラム
※※競技終了は午後8時55分頃の予定。

【アイスダンス・RD滑走順】

1番目:平山姫里有/アクセル・ラマッセ(ひらやまきりあ/あくせる・らまっせ)⇒今年1月結成

2番目:飯田澪 /石橋健太 (いいだみお/いちばしけんた)⇒今年2月結成の大学同期組

3番目:小松原美里/ティム・コレト(こまつばらみさと/てぃむ・これと)
⇒グランプリ・NHK杯及びロシア杯出場
(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【アイスダンス・RD結果】

第1位:小松原美里/ティム・コレト(こまつばらみさと/てぃむ・これと)

第2位:飯田澪 /石橋健太 (いいだみお/いちばしけんた)

第3位:平山姫里有/アクセル・ラマッセ(ひらやまきりあ/あくせる・らまっせ)
(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【女子シングル・SP滑走順】

第1G>午後4時25分~テレビ中継はBS
1番目:龍谷歩未(かごたにあゆみ)⇒神戸FSC
2番目:青木祐奈(あおきゆな)⇒全日本ジュニア5位
3番目:横井ゆは奈(よこいゆはな)⇒全日本ジュニア優勝
4番目:永井優香(ながいゆうか)⇒東日本選手権3位
5番目:大庭雅(おおばみやび)⇒西日本選手権4位

※※製氷※※

第2G>午後5時19分~テレビ中継はBS
1番目(6番目):荒木菜那(あらきなな)⇒全日本ジュニア2位
2番目(7番目):川畑和愛(かわばたともえ)⇒全日本ジュニア3位
3番目(8番目):十倉日和(とくらひより)⇒関西大学
4番目(9番目):加藤利緒菜(かとうりおな)⇒中京大学
5番目(10番目):細田采花(ほそだあやか)⇒西日本選手権6位
6番目(11番目):新田谷凛(にたやりん)⇒中京大学

第3G>午後6時3分~テレビ中継はBS
1番目(12番目):佐藤伊吹(さとういぶき)⇒東日本選手権2位
2番目(13番目):渡辺倫果(わたなべりんか)⇒全日本ジュニア4位
3番目(14番目):中塩美悠(なかしおみゆ)⇒広島スケートクラブ
4番目(15番目):長縄和奏(ながなわわかな)⇒グランプリ東海
5番目(16番目):三宅咲綺(みやけさき)⇒西日本選手権5位
6番目(17番目):磯邉ひな乃(いそべひなの)⇒中京大学

※※製氷※※

第4G午後7時18分~地上波
1番目(18番目):午後7時26分
本郷理華(ほんごうりか)⇒グランプリ・フィンランド杯出場

2番目(19番目):午後7時32分
三原舞依(みはらまい)⇒グランプリ・フランス杯銀メダル

3番目(20番目):午後7時39分頃
坂本花織(さかもとかおり)⇒グランプリファイナル第4位

4番目(21番目):松原星(まつばらあかり)⇒東日本選手権優勝

5番目(22番目):午後7時52分
山下真瑚(やましたまこ)⇒グランプリ・カナダ杯銀メダル

6番目(23番目):竹内すい(たけうちすい)⇒西日本選手権3位

第5G午後8時6分
1番目(24番目):竹野比奈(たけのひな)⇒西日本選手権2位

2番目(25番目):午後8時20分頃
樋口新葉(ひぐちわかば)⇒グランプリ・カナダ杯出場

3番目(26番目):午後8時27分頃
本田真凛(ほんだまりん)⇒グランプリ・アメリカ杯及びフランス杯出場

4番目(27番目):午後8時34分頃
紀平梨花(きひらりか)⇒グランプリファイナル優勝

5番目(28番目):午後8時40分
白岩優奈(しらいわゆうな)⇒グランプリ・フィンランド杯4位、ロシア杯5位

6番目(29番目):午後8時47分頃
宮原知子(みやはらさとこ)⇒グランプリファイナル第6位

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

★★なお、同日午後8時~午後10時30分頃までロシアナショナル大会・女子SP★★
★★ロシアナショナル大会・女子FSは23日午前0時~午前2時50分頃★★

【女子シングル・SP結果】

※第24位以上がFS進出。
第1位:宮原知子(みやはらさとこ)<76.76>
第2位:坂本花織(さかもとかおり)<75.65>
第3位:三原舞依(みはらまい)<72.88>
第4位:樋口新葉(ひぐちわかば)<72.63>
第5位:紀平梨花(きひらりか)<68.75>
第6位:横井ゆは奈(よこいゆはな)<66.27>
第7位:川畑和愛(かわばたともえ)<64.66>
第8位:青木祐奈(あおきゆな)<63.72>
第9位:山下真瑚(やましたまこ)<62.94>
第10位:細田采花(ほそだあやか)<61.41>
第11位:長縄和奏(ながなわわかな)<60.14>
第12位:白岩優奈(しらいわゆうな)<59.99>
第13位:松原星(まつばらあかり)<59.27>
第14位:竹野比奈(たけのひな)<58.14>
第15位:大庭雅(おおばみやび)<57.08>
第16位:荒木菜那(あらきなな)<56.32>
第17位:本郷理華(ほんごうりか)<55.93>
第18位:本田真凛(ほんだまりん)<52.75>
第19位:十倉日和(とくらひより)<51.98>
第20位:三宅咲綺(みやけさき)<51.41>
第21位:龍谷歩未(かごたにあゆみ)<51.09>
第22位:中塩美悠(なかしおみゆ)<50.86>
第23位:渡辺倫果(わたなべりんか)<50.47>
第24位:永井優香(ながいゆうか)<49.59>
第25位:竹内すい(たけうちすい)<47.79>
第26位:磯邉ひな乃(いそべひなの)<47.69>
第27位:佐藤伊吹(さとういぶき)<46.75>
第28位:新田谷凛(にたやりん)<44.81>
第29位:加藤利緒菜(かとうりおな)<41.99>

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

<12月22日(土)>

午後3時30分~ ペアショートプログラム
午後4時25分~ 男子シングルショートプログラム
※※競技終了は午後8時55分頃の予定。

【ペアSP・滑走順】

1番目:三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)⇒世界ジュニア10位

2番目:須崎海羽/木原龍一組(すざきみう/きはらりゅういち)
⇒木下グループ、グランプリフィンランド杯・NHK杯出場

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【男子シングルSP滑走順】

第1G>午後4時25分~テレビ中継はBS午後4時30分~午後7時
1番目:山田耕新(やまだこうしん)⇒社会人スケーター
2番目:午後4時39分頃
島田高志郎(しまだこうしろう)⇒ジュニアグランプリファイナル銅メダル
3番目:壷井達也(つぼいたつや)⇒全日本ジュニア優勝
4番目:佐藤駿(さとうしゅん)⇒4回転を跳ぶ中学生男子・全日本ジュニア第2位
5番目:笹原景一朗(ささはらけいいちろう)⇒同志社大学

※※製氷※※

第2G>テレビ中継はBS午後4時30分~午後7時
1番目(6番目):鎌田英嗣(かまたひでつぐ)⇒明治大学
2番目(7番目):小林諒真(こばやしりょうま)⇒法政大学
3番目(8番目):日野龍樹(ひのりゅうじゅ)⇒中京大学
4番目(9番目):木科雄登(きしなゆうと)⇒全日本ジュニア4位
5番目(10番目):渡邊純也(わたなべじゅんや)⇒関西学院大学
6番目(11番目):中野耀司(なかのようじ)⇒明治大学

第3G>テレビ中継はBS午後4時30分~午後7時
1番目(12番目):石塚玲雄(いしづかれお)⇒早稲田大学
2番目(13番目):中野紘輔(なかのこうすけ)⇒福岡大学
3番目(14番目):櫛田一樹(くしだかずき)⇒関西学院大学
4番目(15番目):時國隼輔(ときくにじゅんすけ)⇒同志社大学
5番目(16番目):三宅星南(みやけせな)⇒全日本ジュニア第6位
6番目(17番目):鍵山優真(かぎやまゆうま)⇒全日本ジュニア第5位、中学生

※※製氷※※

第4G午後7時18分~テレビ中継は地上波午後7時~午後9時
1番目(18番目):午後7時26分頃
宇野昌磨(うのしょうま)⇒グランプリファイナル銀メダル

2番目(19番目):佐藤洸彬(さとうひろあき)⇒東日本選手権大会第2位

3番目(20番目):田中刑事(たなかけいじ)
⇒グランプリフランス杯及びフィンランド杯出場

4番目(21番目):中村優(なかむらしゅう)⇒西日本選手権大会3位

5番目(22番目):午後7時52分頃
髙橋大輔(たかはしだいすけ)⇒西日本選手権大会優勝

6番目(23番目):本田太一(ほんだたいち)⇒関西大学・妹3人もフィギュアスケート選手

第5G午後8時6分~テレビ中継は地上波午後7時~午後9時
1番目(24番目):午後8時14分頃
友野一希(とものかずき)⇒グランプリ・ロシア杯銅メダル

2番目(25番目):山隈太一朗(やまくまたいちろう)⇒西日本選手権大会4位

3番目(26番目):山本草太(やまもとそうた)
⇒NHK杯出場、CSアジアフィギュア杯優勝

4番目(27番目):鈴木潤(すずきじゅん)⇒東日本選手権大会第3位、北海道大学

5番目(28番目):小林建斗(こばやしけんと)⇒東日本選手権大会第4位
6番目(29番目):唐川常人(からかわつねひと)⇒東日本選手権大会優勝

(引用元:フジテレビライブ配信より)
(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【男子シングル・SP結果】

※第24位以上がFS進出。
第1位:宇野昌磨(うのしょうま)<102.06>
第2位:髙橋大輔(たかはしだいすけ)<88.52>
第3位:島田高志郎(しまだこうしろう)<80.46>
第4位:田中刑事(たなかけいじ)<79.32>
第5位:中村優(なかむらしゅう)<77.11>
第6位:鍵山優真(かぎやまゆうま)<74.51>
第7位:友野一希(とものかずき)<73.09>
第8位:木科雄登(きしなゆうと)<72.96>
第9位:山隈太一朗(やまくまたいちろう)<72.73>
第10位:山本草太(やまもとそうた)<71.95>
第11位:壷井達也(つぼいたつや)<69.95>
第12位:日野龍樹(ひのりゅうじゅ)<69.63>
第13位:鈴木潤(すずきじゅん)<69.18>
第14位:櫛田一樹(くしだかずき)<65.31>
第15位:渡邊純也(わたなべじゅんや)<64.93>
第16位:佐藤駿(さとうしゅん)<64.89>
第17位:三宅星南(みやけせな)<64.16>
第18位:佐藤洸彬(さとうひろあき)<62.30>
第19位:中野耀司(なかのようじ)<61.77>
第20位:笹原景一朗(ささはらけいいちろう)<60.94>
第21位:山田耕新(やまだこうしん)<60.13>
第22位:小林建斗(こばやしけんと)<59.76>
第23位:唐川常人(からかわつねひと)<56.05>
第24位:中野紘輔(なかのこうすけ)<55.84>
第25位:本田太一(ほんだたいち)<55.56>
第26位:小林諒真(こばやしりょうま)<55.09>
第27位:時國隼輔(ときくにじゅんすけ)<53.41>
第28位:石塚玲雄(いしづかれお)<52.83>
第29位:鎌田英嗣(かまたひでつぐ)<51.10>

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

<12月23日(日)>
午後3時45分~ アイスダンスフリーダンス
午後5時00分~ 女子シングルフリースケーティング
表彰式(アイスダンス、女子シングル)
※※競技終了は午後9時12分頃、表彰式終了は午後9時40分頃の予定。

【アイスダンスFD滑走順】

1番目:平山姫里有/アクセル・ラマッセ(ひらやまきりあ/あくせる・らまっせ)⇒今年1月結成

2番目:飯田澪 /石橋健太 (いいだみお/いちばしけんた)⇒今年2月結成の大学同期組

3番目:小松原美里/ティム・コレト(こまつばらみさと/てぃむ・これと)
⇒グランプリ・NHK杯及びロシア杯出場
(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【アイスダンス結果】

第1位:小松原美里/ティム・コレト(こまつばらみさと/てぃむ・これと)
<152.60>
第2位:平山姫里有/アクセル・ラマッセ(ひらやまきりあ/あくせる・らまっせ)
<121.04>
第3位:飯田澪 /石橋健太 (いいだみお/いちばしけんた)
<119.30>

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【女子シングルFS滑走順】

第1G>午後5時4分~午後5時11分(6分間練習)
「テレビ中継はBS」
競技開始は午後5時12分頃~
1番目:中塩美悠(なかしおみゆ)

2番目:午後5時19分頃~
永井優香(ながいゆうか)

3番目:午後5時27分頃~
十倉日和(とくらひより)

4番目:午後5時35分頃~
三宅咲綺(みやけさき)

5番目:午後5時43分頃~
渡辺倫果(わたなべりんか)

6番目:午後5時51分頃~
龍谷歩未(かごたにあゆみ)

第2G>午後5時59分~午後6時6分(6分間練習)
「テレビ中継はBS」
1番目(7番目):午後6時7分頃
本田真凛(ほんだまりん)

2番目(8番目):午後6時14分頃~
荒木菜那(あらきなな)

3番目(9番目):午後6時22分頃~
竹野比奈(たけのひな)

4番目(10番目):午後6時30分頃~
松原星(まつばらあかり)

5番目(11番目):午後6時38分頃
本郷理華(ほんごうりか)

6番目(12番目):午後6時46分頃~
大庭雅(おおばみやび)

※※製氷※※午後6時54分~午後7時19分

第3G午後7時19分~午後7時26分(6分間練習)
「テレビ中継は地上波」
1番目(13番目):午後7時27分頃~
長縄和奏(ながなわわかな)

2番目(14番目):午後7時35分頃~
細田采花(ほそだあやか)

3番目(15番目):午後7時43分頃~
白岩優奈(しらいわゆうな)

4番目(16番目):午後7時51分頃~
青木祐奈(あおきゆな)

5番目(17番目):午後7時59分頃~
山下真瑚(やましたまこ)

6番目(18番目):午後8時7分頃~
川畑和愛(かわばたともえ)

第4G午後8時15分~午後8時22分(6分間練習)
「テレビ中継は地上波」
1番目(19番目):午後8時23分頃~
横井ゆは奈(よこいゆはな)

2番目(20番目):午後8時31分頃~
紀平梨花(きひらりか)

3番目(21番目):午後8時39分頃~
樋口新葉(ひぐちわかば)

4番目(22番目):午後8時47分頃~
三原舞依(みはらまい)

5番目(23番目):午後8時55分頃~
宮原知子(みやはらさとこ)

6番目(24番目)(最終滑走):午後9時3分頃~
坂本花織(さかもとかおり)

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【女子シングル結果】

金メダル:坂本花織(さかもとかおり)
<228.01(152.36/75.65)>

銀メダル:紀平梨花(きひらりか)
<223.76(155.01/68.75)>

銅メダル:宮原知子(みやはらさとこ)
<223.34(146.58/76.76)>

第4位:三原舞依(みはらまい)
<220.80(147.92/72.88)>

第5位:樋口新葉(ひぐちわかば)
<197.63(125.00/72.63)>

第6位:山下真瑚(やましたまこ)
<197.14(134.20/62.94)>

第7位:横井ゆは奈(よこいゆはな)
<196.37(130.10/66.27)>
第8位:細田采花(ほそだあやか)
<185.74(124.33/61.41)>
第9位:白岩優奈(しらいわゆうな)
<183.16(123.17/59.99)>
第10位:川畑和愛(かわばたともえ)
<183.11(118.45/64.66)>
第11位:松原星(まつばらあかり)
<175.69(116.42/59.27)>
第12位:長縄和奏(ながなわわかな)
<175.40(115.26/60.14)>
第13位:荒木菜那(あらきなな)
<170.07(113.75/56.32)>
第14位:青木祐奈(あおきゆな)
<169.28(105.56/63.72)>
第15位:本田真凛(ほんだまりん)
<164.23(111.48/52.75)>
第16位:竹野比奈(たけのひな)
<163.39(105.25/58.14)>
第17位:本郷理華(ほんごうりか)
<163.18(107.25/55.93)>
第18位:渡辺倫果(わたなべりんか)
<161.99(111.52/50.47)>
第19位:大庭雅(おおばみやび)
<157.79(100.71/57.08)>
第20位:三宅咲綺(みやけさき)
<154.66(103.25/51.41)>
第21位:十倉日和(とくらひより)
<149.28(97.30/51.98)>
第22位:中塩美悠(なかしおみゆ)
<147.46(96.60/50.86)>
第23位:籠谷歩未(かごたにあゆみ)
<141.11(09.02/51.09)>
第24位:永井優香(ながいゆうか)
<128.47(78.88/49.59)>

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

★★ロシアナショナル大会・女子シングル★★
ジュニア選手が表彰台を独占しました。
金メダル:アンナ・シェルバコワ⇒14歳・4回転
銀メダル:アレクサンドラ:トルソワ⇒14歳・4回転
銅メダル:アリョーナ:コストルナヤ⇒15歳
第4位:スタニスラワ・コンスタンチノワ
第5位:アリーナ・ザギトワ
(引用元:ヤフーニュース、フィギュアスケート速報他)

12月24日(月/祝)
午後4時~ ペアフリースケーティング
午後5時~ 男子シングルフリースケーティング
表彰式(ペア、男子シングル)
※※競技終了は午後9時12分頃、表彰式終了は午後9時40分頃の予定。

【ペアFS滑走順】

1番目:三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)

2番目:須崎海羽/木原龍一組(すざきみう/きはらりゅういち)

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【ペア結果】

須崎海羽/木原龍一組(すざきみう/きはらりゅういち)
<157.70>

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【男子シングルFS滑走順】

第1G>午後5時4分~午後5時11分(6分間練習)
「テレビ中継はBS」
1番目:午後5時12分~
中野耀司(なかのようじ)

2番目:午後5時19分~
唐川常人(からかわつねひと)

3番目:午後5時27分~
中野紘輔(なかのこうすけ)

4番目:午後5時35分~
笹原景一朗(ささはらけいいちろう)

5番目:午後5時43分~
小林建斗(こばやしけんと)

6番目:午後5時51分~
山田耕新(やまだこうしん)

第2G>午後5時59分~午後6時6分(6分間練習)
「テレビ中継はBS」
1番目(7番目):午後6時7分~
三宅星南(みやけせな)

2番目(8番目):午後6時14分~
鈴木潤(すずきじゅん)

3番目(9番目):午後6時22分~
佐藤洸彬(さとうひろあき)

4番目(10番目)午後6時30分
佐藤駿(さとうしゅん)⇒中学3年生!

5番目(11番目):午後6時38分~
渡邊純也(わたなべじゅんや)

6番目(12番目):午後6時46分~
櫛田一樹(くしだかずき)

※※製氷※※午後6時54分~午後7時19分

第3G午後7時19分~午後7時26分(6分間練習)
「テレビ中継は地上波」
1番目(13番目):午後7時27分~
日野龍樹(ひのりゅうじゅ)

2番目(14番目):午後7時35分
山本草太(やまもとそうた)

3番目(15番目)午後7時43分
壷井達也(つぼいたつや)

4番目(16番目):午後7時51分~
山隈太一朗(やまくまたいちろう)

5番目(17番目)午後7時59分
友野一希(とものかずき)

6番目(18番目):午後8時7分~
木科雄登(きしなゆうと)

第4G午後8時15分~午後8時22分(6分間練習)
「テレビ中継は地上波」
1番目(19番目)午後8時23分
田中刑事(たなかけいじ)

2番目(20番目):午後8時31分~
鍵山優真(かぎやまゆうま)⇒中学3年生!ジュニア選手

3番目(21番目):午後8時39分~
中村優(なかむらしゅう)

4番目(22番目)午後8時47分
宇野昌磨(うのしょうま)

5番目(23番目)午後8時55分
髙橋大輔(たかはしだいすけ)

6番目(24番目)(最終滑走):午後9時3分~
島田高志郎(しまだこうしろう)⇒ジュニア選手

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

*氷上での代表発表は行わないことが決まりました・・・

★★ロシアナショナル大会・男子シングル優勝⇒マキシム・コフトゥン
第2位はミハイル・コリャダ(入院中で病院から直行)★★
(引用元:ヤフーニュース他)

【男子シングル結果】

金メダル:宇野昌磨(うのしょうま)
<289.10(187.04/102.06)>

銀メダル:髙橋大輔(たかはしだいすけ)
<239.62(151.10/88.52)>

銅メダル:田中刑事(たなかけいじ)
<236.45(157.13/79.32)>

第4位:友野一希(とものかずき)
<227.46(154.37/73.09)>

第5位:島田高志郎(しまだこうしろう)
<219.78(139.32/80.46)>

第6位:鍵山優真(かぎやまゆうま)
<216.36(141.85/74.51)>

第7位:壷井達也(つぼいたつや)
<214.87(144.92/69.95)>
第8位:木科雄登(きしなゆうと)
<214.35(141.39/72.96)>
第9位:山本草太(やまもとそうた)
<212.69(140.74/71.95)>
第10位:山隈太一朗(やまくまたいちろう)
<212.23(139.50/72.73)>
第11位:中村優(なかむらしゅう)
<211.69(134.58/77.11)>
第12位:佐藤駿(さとうしゅん)
<204.95(140.06/64.89)>
第13位:佐藤洸彬(さとうひろあき)
<199.34(137.04/62.30)>
第14位:日野龍樹(ひのりゅうじゅ)
<198.98(129.35/69.93)>
第15位:鈴木潤(すずきじゅん)
<198.27(129.09/69.18)>
第16位:櫛田一樹(くしだかずき)
<185.16(119.85/65.31)>
第17位:三宅星南(みやけせな)
<185.15(120.99/64.16)>
第18位:笹原敬一朗(ささはらけいいちろう)
<177.92(116.98/60.94)>
第19位:小林建斗(こばやしけんと)
<173.53(113.77/59.76)>
第20位:山田耕新(やまだこうしん)
<171.05(110.92/60.13)>
第21位:渡邊純也(わたなべじゅんや)
<170.88(105.95/64.93)>
第22位:中野耀司(なかのようじ)
<164.64(102.77/61.77)>
第23位:唐川常人(かわかわつねひと)
<163.02(106.97/56.05)>
第24位:中野紘輔(なかのこうすけ)
<150.32(94.48/55.84)>

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【メダリオンアイス(めだりおんあいす)2018】

全日本選手権の出場選手によるエキシビジョン
開催日2018年12月25日(火)
会 場: 大阪府門真市・東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
開催時間:午後5時~午後8時の予定。
【男子シングル】※2018年12月25日現在
髙橋大輔
田中刑事
友野一希
壷井達也
佐藤駿
島田高志郎
垂水 爽空
【女子シングル】
坂本花織(さかもとかおり)
紀平梨花(きひらりか)
宮原知子(みやはらさとこ)
三原舞依(みはらまい)
横井ゆは菜(よこいゆはな)
白岩優奈(しらいわゆうな)
川畑和愛(かわばたともえ)
荒木菜那(あらきなな)
手嶋里佳(てしまりか)
【ペア】
須崎海羽/木崎龍一(すざきみう/きはらりゅういち)
【アイスダンス】
小松原美里/ティムコレト(こまつばらみさと/てぃむ・これと)
※※宇野昌磨選手は怪我の為欠場します※※

(引用元:メダリストオンアイス公式サイトより)

※※放送日時や出場選手や滑走順や結果など、わかり次第随時更新します※※

四大陸フィギュアスケート選手権⇓⇓⇓
2019年四大陸フィギュアスケート選手権・日本時間2月8日(金)早朝競技開始!!

グランプリシリーズ開幕!第1戦・アメリカ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会10月20日開幕!

第2戦・カナダ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会10月27日開幕!

第3戦・フィンランド大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド大会11月3日開幕!

第4戦・日本大会(NHK杯)⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦日本大会(NHK杯)11月9日開幕!

第5戦・ロシア大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会11月16日開幕!

第6戦・フランス大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フランス大会11月23日開幕!

決戦!世界一・ファイナル~バンクーバー~⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリファイナル2018・12月7日開幕!

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. 2018アメリカ フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会…
  2. スケート靴と花 フィギュアスケート世界選手権2018まもなく開催!3月19日より…
  3. ダーツ 宇野37番、田中30番、友野12番、フィギュアスケート世界選手権…
  4. アイス新鮮 プリンスアイスワールドテレビ中継!追記有り!BSジャパンで201…
  5. 白いスケート靴 宮原知子19番と坂本花織21番、フィギュアスケート女子FSの滑走…
  6. 2018フランス フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フラ…
  7. 世界フィギュア 世界フィギュアスケート選手権大会2019。エキシ滑走順出た!女子…
  8. アイスホッケー 2019年(第29回)ユニバーシアード冬季競技大会~フィギュアス…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. 義母と娘10
  2. IMG_5891
  3. 義母と娘6,2
  4. 飛不動
  5. 資格勉強
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP