フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会男子優勝は宇野君!女子優勝はトゥクタミシェワ・真瑚2位!エキシ滑走順も。

2018カナダ

スポンサーリンク

今年もいよいよフィギュアスケート・グランプリシリーズが始まります。

グランプリシリーズ(ぐらんぷりしりーず)】
オリンピック・世界選手権と並ぶフィギュアスケートの3大大会です。
6か国を転戦するグランプリシリーズ(GPシリーズ)の成績上位6人のみが
グランプリファイナル(GPファイナル)に進出し、世界一の栄冠をつかむ
氷上のサバイバルです。

テレビ放送は、第4戦の日本大会(NHK杯)を除く5大会を
テレビ朝日系列が中継します。

ルール改正・5項目
(1)男子フリースケーティング時間:4分30秒⇒4分間
(2)男子フリーのジャンプ本数:8本⇒7本
(3)
GOE(出来栄え点)の幅:
7段階(-3~+3)⇒11段階(-5~+5)
演技後半のジャンプボーナスの変更:
(4)
全て基礎点1.1⇒
<ショート>最後の1本のみ1.1点
<フリー>最後の3本のみ1.1点
(5)
4回転ジャンプの繰り返し:
2種類の4回転⇒1種類の4回転   

第2戦 カナダ大会】<開催地:ラヴァル
10月27日(土)~10月28日(日)
日本時間10月27日(土)午後9時より午後11時5分
男女ショート(録画放送)
日本時間10月28日(日)夜9時より午後11時5分
男女フリー(録画放送)

BS朝日での放送日程BS5チャンネル
10月28日(日)午後1時~午後2時30分
男子ショート
10月28日(日)午後2時30分~午後3時54分
女子ショート
10月29日(月)午後5時~午後7時
男子フリー
10月29日(月)午後7時~午後8時54分
女子フリー
10月29日(月)午後9時~午後10時54分
エキシビジョン

主な出場選手
男子シングル選手
宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
友野一希(とものかずき)(日本)
ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
女子シングル選手
樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)
山下真瑚(やましたまこ)(日本)
松田悠良(まつだゆら)(日本)
エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)
エリザベート・トゥルシンバエワ(えりざべーと・とぅるしんばえわ)(カザフスタン)

男子シングル・SP主な選手の滑走順
(日本時間:27日(土)午前4時52分~午前6時25分の予定)
<第1G>
4番目:チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
<第2G>(日本時間:5時35分以降の予定)
7番目(第2G・1番目):友野一希(とものかずき)(日本)
10番目(第2G・4番目):ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
11番目(第2G・5番目):宇野昌磨(うのしょうま)(日本)

【男子シングル・SP主な選手の結果】
1位:キーガン・メッシング(きーがん・めっしんぐ)(カナダ)
<95.05>
2位:宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
<88.87>
3位:チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
<88.86>
※※※
8位:友野一希(とものかずき)(日本)
<81.63>
11位:ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
<76.46>
(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

女子シングル・SP主な選手の滑走順
(日本時間:27日(土)午前9時45分~午前11時18分の予定)
<第1G>
5番目:松田悠良(まつだゆら)(日本)
<第2G>(日本時間:10時30分以降の予定)
6番目(第2G・1番目):
山下真瑚(やましたまこ)(日本)
7案目(第2G・2番目):
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)
8番目(第2G・3番目):
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
9番目(第2G・4番目):
エリザベート・トゥルシンバエワ(えりざべーと・とぅるしんばえわ)(カザフスタン)
10番目(第2G・5番目):
エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)
11番目(第2G・6番目):
樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)

女子シングル・SP主な選手の結果
1位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
<74.22>
2位:樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)
<66.51>
3位:山下真瑚(やましたまこ)(日本)
<66.30>
4位:スター・アンドリューズ(すたー・あんどりゅーず)(アメリカ)
<64.77>
5位:マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)
<63.35>
6位:エリザベート・トゥルシンバエワ(えりざべーと・とぅるしんばえわ)(カザフスタン)
<61.19>
7位:エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)
<60.83>
※※
10位:松田悠良(まつだゆら)(日本)
<53.35>
(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

男子シングル・FS主な選手の滑走順
(日本時間28日午前4時過ぎ頃開始予定)
<第1G>
午前4時9分頃~>
1番目:ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)

午前4時40分頃~>
5番目:友野一希(とものかずき)(日本)

<第2G>
午前5時27分頃~>
4番目(10番目):チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)

午前5時35分頃~>
5番目(11番目):宇野昌磨(うのしょうま)(日本)

午前5時43分頃~>
6番目(12番目):キーガン・メッシング(きーがん・めっしんぐ)(カナダ)
(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

男子シングル・FS主な選手の結果
金メダル:宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
<277.25(188・38/88.87)>

銀メダル:キーガン・メッシング(きーがん・めっしんぐ)(カナダ)
<265.17(170.12/95.05)>

銅メダル:チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
<254.77(165.91/88.86)>

第4位:アレクサンドル・サマリン(あれくさんどる・さまりん)(ロシア)
<248.78(160.72/88.06)>

第5位:ナム・グエン(なむ・ぐえん)(カナダ)
<240.94(158.72/82.22)>

第6位:ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
<234.97(158.51/76.46>
※※※
第9位:友野一希(とものかずき)(日本)
<220.83(139.20/81.63>

(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

女子シングル・FS主な選手の滑走順
(日本時間28日午前10時頃開始予定)
<第1G>
2番目:<午前10時22分頃~>
松田悠良(まつだゆら)(日本)

5番目:<午前10時45分頃~>
エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)

<第2G>
1番目(6番目):<午前11時頃~>
エリザベート・トゥルシンバエワ(えりざべーと・とぅるしんばえわ)(カザフスタン)

2番目(7番目):
スター・アンドリューズ(すたー・あんどりゅーず)(アメリカ)

3番目(8番目):
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

4番目(9番目):<午前11時24分頃~>
樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)

5番目(10番目):<午前11時32分頃~>
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)

6番目(11番目・最終滑走):<午前11時40分頃~>
山下真瑚(やましたまこ)(日本)
(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

女子シングル・FS主な選手の結果
金メダル:<203.32(129.10/74.22)>
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)

銀メダル:<203.06(136.76/66.30)>
山下真瑚(やましたまこ)(日本)

銅メダル:<197.91(137.08/60.83)>
エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)

第4位:<190.25(126.90/63.35)>
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

第5位:<185.71(124.52/61.19)>
エリザベート・トゥルシンバエワ(えりざべーと・とぅるしんばえわ)(カザフスタン)

第6位:<181.29(114.78/66.51)>
樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)
※※※
第11位:<157.59(104.24/53.35)>
松田悠良(まつだゆら)(日本)

(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

エキシビジョン・主な出場選手
(日本時間:29日(月)午前3時~午前5時30分の予定)
<第1ステージ>
6番目:樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)
7番目:チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
9番目:マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)
11番目:ナム・グエン(なむ・ぐえん)(カナダ)
<第2ステージ>
16番目:ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
18番目:山下真瑚(やましたまこ)(日本)
20番目:エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)
22番目:キーガン・メッシング(きーがん・めっしんぐ)(カナダ)
23番目:エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
25番目:宇野昌磨(うのしょうま)(日本)

(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

グランプリシリーズ開幕!第1戦・アメリカ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会10月20日開幕!

第3戦・フィンランド大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド大会11月3日開幕!

第4戦・日本大会(NHK杯)⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦日本大会(NHK杯)11月9日開幕!

第5戦・ロシア大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会11月16日開幕!

第6戦・フランス大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フランス大会11月23日開幕!

決戦!世界一・ファイナル~バンクーバー~⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリファイナル2018・12月7日開幕!

世界フィギュアスケート選手権大会2019をかけて熾烈な争いが繰り広げられる全日本選手権です⇓⇓⇓
フィギュアスケート~第87回全日本フィギュアスケート選手権大会~2018年12月20日開幕!

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. スケートライト 樋口7番宮原19番宇野21番エキシビジョン滑走順、男女FS結果フ…
  2. 黒いスケート靴 平昌五輪・フィギュアスケート・男子FS滑走順と予定時刻~男子SP…
  3. スケーター 宮原知子が26番、坂本花織19番フィギュアスケート女子SPの滑走…
  4. スケート 平昌五輪・フィギュアスケート・男子SP滑走順決まる
  5. 2018ロシア フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会、…
  6. スケート道 メダルセレモニーの時間とエキシビジョン~平昌五輪・フィギュアスケ…
  7. アイス新鮮 プリンスアイスワールドテレビ中継!追記有り!BSジャパンで201…
  8. トロフィー 樋口18番宮原22番田中11番友野14番宇野20番フィギュアスケ…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. ハイヒール9
  2. IMG_2565
  3. 大空天国_censored
  4. ドクタ-デオ
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP