フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会男子優勝は宇野君!女子優勝はトゥクタミシェワ・真瑚2位!エキシ滑走順も。

2018カナダ

スポンサーリンク

今年もいよいよフィギュアスケート・グランプリシリーズが始まります。

グランプリシリーズ(ぐらんぷりしりーず)】
オリンピック・世界選手権と並ぶフィギュアスケートの3大大会です。
6か国を転戦するグランプリシリーズ(GPシリーズ)の成績上位6人のみが
グランプリファイナル(GPファイナル)に進出し、世界一の栄冠をつかむ
氷上のサバイバルです。

テレビ放送は、第4戦の日本大会(NHK杯)を除く5大会を
テレビ朝日系列が中継します。

ルール改正・5項目
(1)男子フリースケーティング時間:4分30秒⇒4分間
(2)男子フリーのジャンプ本数:8本⇒7本
(3)
GOE(出来栄え点)の幅:
7段階(-3~+3)⇒11段階(-5~+5)
演技後半のジャンプボーナスの変更:
(4)
全て基礎点1.1⇒
<ショート>最後の1本のみ1.1点
<フリー>最後の3本のみ1.1点
(5)
4回転ジャンプの繰り返し:
2種類の4回転⇒1種類の4回転   

第2戦 カナダ大会】<開催地:ラヴァル
10月27日(土)~10月28日(日)
日本時間10月27日(土)午後9時より午後11時5分
男女ショート(録画放送)
日本時間10月28日(日)夜9時より午後11時5分
男女フリー(録画放送)

BS朝日での放送日程BS5チャンネル
10月28日(日)午後1時~午後2時30分
男子ショート
10月28日(日)午後2時30分~午後3時54分
女子ショート
10月29日(月)午後5時~午後7時
男子フリー
10月29日(月)午後7時~午後8時54分
女子フリー
10月29日(月)午後9時~午後10時54分
エキシビジョン

主な出場選手
男子シングル選手
宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
友野一希(とものかずき)(日本)
ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
女子シングル選手
樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)
山下真瑚(やましたまこ)(日本)
松田悠良(まつだゆら)(日本)
エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)
エリザベート・トゥルシンバエワ(えりざべーと・とぅるしんばえわ)(カザフスタン)

男子シングル・SP主な選手の滑走順
(日本時間:27日(土)午前4時52分~午前6時25分の予定)
<第1G>
4番目:チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
<第2G>(日本時間:5時35分以降の予定)
7番目(第2G・1番目):友野一希(とものかずき)(日本)
10番目(第2G・4番目):ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
11番目(第2G・5番目):宇野昌磨(うのしょうま)(日本)

【男子シングル・SP主な選手の結果】
1位:キーガン・メッシング(きーがん・めっしんぐ)(カナダ)
<95.05>
2位:宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
<88.87>
3位:チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
<88.86>
※※※
8位:友野一希(とものかずき)(日本)
<81.63>
11位:ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
<76.46>
(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

女子シングル・SP主な選手の滑走順
(日本時間:27日(土)午前9時45分~午前11時18分の予定)
<第1G>
5番目:松田悠良(まつだゆら)(日本)
<第2G>(日本時間:10時30分以降の予定)
6番目(第2G・1番目):
山下真瑚(やましたまこ)(日本)
7案目(第2G・2番目):
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)
8番目(第2G・3番目):
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
9番目(第2G・4番目):
エリザベート・トゥルシンバエワ(えりざべーと・とぅるしんばえわ)(カザフスタン)
10番目(第2G・5番目):
エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)
11番目(第2G・6番目):
樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)

女子シングル・SP主な選手の結果
1位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
<74.22>
2位:樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)
<66.51>
3位:山下真瑚(やましたまこ)(日本)
<66.30>
4位:スター・アンドリューズ(すたー・あんどりゅーず)(アメリカ)
<64.77>
5位:マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)
<63.35>
6位:エリザベート・トゥルシンバエワ(えりざべーと・とぅるしんばえわ)(カザフスタン)
<61.19>
7位:エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)
<60.83>
※※
10位:松田悠良(まつだゆら)(日本)
<53.35>
(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

男子シングル・FS主な選手の滑走順
(日本時間28日午前4時過ぎ頃開始予定)
<第1G>
午前4時9分頃~>
1番目:ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)

午前4時40分頃~>
5番目:友野一希(とものかずき)(日本)

<第2G>
午前5時27分頃~>
4番目(10番目):チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)

午前5時35分頃~>
5番目(11番目):宇野昌磨(うのしょうま)(日本)

午前5時43分頃~>
6番目(12番目):キーガン・メッシング(きーがん・めっしんぐ)(カナダ)
(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

男子シングル・FS主な選手の結果
金メダル:宇野昌磨(うのしょうま)(日本)
<277.25(188・38/88.87)>

銀メダル:キーガン・メッシング(きーがん・めっしんぐ)(カナダ)
<265.17(170.12/95.05)>

銅メダル:チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
<254.77(165.91/88.86)>

第4位:アレクサンドル・サマリン(あれくさんどる・さまりん)(ロシア)
<248.78(160.72/88.06)>

第5位:ナム・グエン(なむ・ぐえん)(カナダ)
<240.94(158.72/82.22)>

第6位:ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
<234.97(158.51/76.46>
※※※
第9位:友野一希(とものかずき)(日本)
<220.83(139.20/81.63>

(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

女子シングル・FS主な選手の滑走順
(日本時間28日午前10時頃開始予定)
<第1G>
2番目:<午前10時22分頃~>
松田悠良(まつだゆら)(日本)

5番目:<午前10時45分頃~>
エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)

<第2G>
1番目(6番目):<午前11時頃~>
エリザベート・トゥルシンバエワ(えりざべーと・とぅるしんばえわ)(カザフスタン)

2番目(7番目):
スター・アンドリューズ(すたー・あんどりゅーず)(アメリカ)

3番目(8番目):
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

4番目(9番目):<午前11時24分頃~>
樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)

5番目(10番目):<午前11時32分頃~>
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)

6番目(11番目・最終滑走):<午前11時40分頃~>
山下真瑚(やましたまこ)(日本)
(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

女子シングル・FS主な選手の結果
金メダル:<203.32(129.10/74.22)>
エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)

銀メダル:<203.06(136.76/66.30)>
山下真瑚(やましたまこ)(日本)

銅メダル:<197.91(137.08/60.83)>
エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)

第4位:<190.25(126.90/63.35)>
マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)

第5位:<185.71(124.52/61.19)>
エリザベート・トゥルシンバエワ(えりざべーと・とぅるしんばえわ)(カザフスタン)

第6位:<181.29(114.78/66.51)>
樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)
※※※
第11位:<157.59(104.24/53.35)>
松田悠良(まつだゆら)(日本)

(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

エキシビジョン・主な出場選手
(日本時間:29日(月)午前3時~午前5時30分の予定)
<第1ステージ>
6番目:樋口新葉(ひぐちわかば)(日本)
7番目:チャ・ジュンファン(ちゃ・じゅんふぁん)(韓国)
9番目:マライア・ベル(まらいあ・べる)(アメリカ)
11番目:ナム・グエン(なむ・ぐえん)(カナダ)
<第2ステージ>
16番目:ジェイソン・ブラウン(じぇいそん・ぶらうん)(アメリカ)
18番目:山下真瑚(やましたまこ)(日本)
20番目:エフゲニア・メドベージェワ(えふげにあ・めどべーじぇわ)(ロシア)
22番目:キーガン・メッシング(きーがん・めっしんぐ)(カナダ)
23番目:エリザベータ・トゥクタミシェワ(えりざべーた・とぅくたみしゅわ)(ロシア)
25番目:宇野昌磨(うのしょうま)(日本)

(引用元:スケートカナダ公式サイトより)

グランプリシリーズ開幕!第1戦・アメリカ大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会10月20日開幕!

第3戦・フィンランド大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド大会11月3日開幕!

第4戦・日本大会(NHK杯)⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦日本大会(NHK杯)11月9日開幕!

第5戦・ロシア大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会11月16日開幕!

第6戦・フランス大会⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フランス大会11月23日開幕!

決戦!世界一・ファイナル~バンクーバー~⇓⇓⇓
フィギュアスケートグランプリファイナル2018・12月7日開幕!

世界フィギュアスケート選手権大会2019をかけて熾烈な争いが繰り広げられる全日本選手権です⇓⇓⇓
フィギュアスケート~第87回全日本フィギュアスケート選手権大会~2018年12月20日開幕!

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. ペアスケート 4月1日は無料!TBSチャンネル1・TBSチャンネル2(CS)で…
  2. スケート日本2018 全日本フィギュアスケート選手権大会(第87回)女子優勝は逆転!の…
  3. ダーツ 宇野37番、田中30番、友野12番、フィギュアスケート世界選手権…
  4. スケート 平昌五輪・フィギュアスケート・男子SP滑走順決まる
  5. スケート女性 樋口32番・宮原37番、フィギュアスケート世界選手権2018・女…
  6. 2018ロシア フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会、…
  7. 2018バンクーバー フィギュアスケートグランプリファイナル(シニア)2018男…
  8. スケート光 宇野5番、宮原17番、羽生オオトリ、平昌オリンピックフィギュアス…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. 赤いショー
  2. サバイバルウエディング7
  3. 御霊神社前
  4. 歯 矯正
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP