世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019開催!女子結果はロシア金銀!アメリカ銅!優奈5位入賞!!男女とも来季2枠。エキシは優奈と高志郎出演。

ジュニアスケート

スポンサーリンク

【世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019】
2019年3月4日(月)~3月10日(日)<日本時間>
クロアチアのザグレブで開催されます。
なお、日本時間は+8時間となります。

【見どころ】
注目は何と言っても女子シングルで出場するロシア勢ですが、
そのロシア女子に日本がどこまで迫れるか!ですね。
男子シングルも今回は2枠ですが3枠確保に期待できます。
そして<ペア><アイスダンス>の競技にも日本人選手が出場します。
次世代の<ペア><アイスダンス>に注目ですね。

【ジュニアとシニアの違い】
<年齢>
大会直前の7月1日で13歳以上19歳以下(シングル)
ペアとアイスダンスは男子は20歳(大会直前の7月1日現在)まで大丈夫。
シーズン最終日の6月30日の段階で15歳~18歳の選手は
ジュニアかシニアか選択できます。
<男女フリーの演技時間>
3分30秒±10秒
<ショートでのジャンプ>
男女とも4回転はしてはならない。
女子はトリプルアクセルはしてはならない。
<フリーエレメンツ>
シニア男子13⇒ジュニア男子12
シニア女子12⇒ジュニア女子11
<コレオシークエンス>
ジュニアフリーはありません。



【日本人選手】(順不同・敬称略)
男子シングル
壷井達也(つぼいたつや)⇒全日本ジュニア優勝
島田高志郎(しまだこうしろう)⇒ババリアン優勝
(補欠)
鍵山優真(かぎやまゆうま)⇒チャレンジカップ・シニア2位
佐藤駿(さとうしゅん)⇒チャンレンジカップ・ジュニア優勝
女子シングル
横井ゆは奈(よこいゆはな)⇒チャレンジカップ・ジュニア優勝
川畑和愛(かわばたともえ)⇒全日本ジュニア3位
白岩優奈(しらいわゆうな)⇒ババリアン優勝
(補欠)
荒木菜那(あらきなな)⇒全日本ジュニア2位
長縄和奏(ながなわわかな)
青木祐奈(あおきゆな)
ペア
三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)
アイスダンス
高浪歩未/池田喜充(たかなみあゆみ/いけだよしみつ)

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【主な国の選手】
樋渡知樹(ひわたしともき)(アメリカ)
アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)⇒棄権を発表
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
クセニア・シニツィナ(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

【男子シングルSP競技】(日本時間)
3月6日(水)午後8時15分~午前1時49分(3月7日深夜)

【ペア・SP競技】(日本時間)
3月7日(木)午前3時15分~午前6時7分

【アイスダンス・RD競技】(日本時間)
3月7日(木)午後8時30分~午前1時18分(3月8日深夜)

【ペア・FS競技】(日本時間)
3月8日(金)午前2時30分~午前5時9分

【女子シングルSP競技】(日本時間)
3月8日(金)午後7時~午前1時32分(3月9日深夜)

【男子FS競技】(日本時間)
3月9日(土)日午前2時15分~午前5時53分

【アイスダンス・FD競技】(日本時間)
3月9日(土)午後8時30分~午後11時35分

【女子シングルFS競技】(日本時間)
3月10日(日)午前1時~午前4時38分

【エキシビション】(日本時間)
3月10日(日)午後11時~午前1時(3月11日深夜)

(引用元:ISU公式サイトより)

<<テレビ放送>>(予定)
フジテレビ:3月11日(月)午前1時55分~午前3時25分
(録画放送)(3月10日深夜)

BSフジテレビ:3月17日(日)午後0時~午後1時55分
(録画放送)



【男子シングルSP競技】(日本時間)
<日本人選手
第4G3月6日(水)午後10時26分~午後10時32分(6分間練習)
16番目第4G・1番目):
壷井達也(つぼいたつや)(日本)午後10時33分~

第6G3月7日(木)午前0時4分~午前0時11分(6分間練習)
29番目(第6G・3番目)
島田高志郎(しまだこうしろう)(日本)午前0時24分~

(引用元:ISU公式サイトより)

※※フリーに進めるのは上位24人です。

【ペア・SP競技】(日本時間)
日本人選手
第5G3月7日(木)午前5時35分~午前5時41分(6分間練習)
16番目(第5G・3番目):午前5時55分~
三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)

【男子シングルSP・日本人選手の結果】
第12位:島田高志郎(しまだこうしろう)<74.89>
第20位:壷井達也(つぼいたつや)<62.59>

(引用元:ISU公式サイトより)
【ペアSP・日本人選手の結果】

第9位:三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)<51.55>

(引用元:ISU公式サイトより)

【男子シングルFS・日本人選手の滑走順】(日本時間)
3月9日(土)
<第1G>午前2時15分~午前2時22分(6分間練習)
5番目:午前2時51分頃~
壷井達也(つぼいたつや)

<第3G>午前4時11分~午前4時18分(6分間練習)
13番目(第3G・1番目):午前4時18分~
島田高志郎(しまだこうしろう)

<第4G>午前5時1分~午前5時8分(6分間練習)
24番目(第4G・6番目)(最終滑走):午前5時45分~
樋渡知樹(ひわたしともき)(アメリカ)

【男子シングルFS・主な選手の結果】
金メダル:樋渡知樹(ひわたしともき)(アメリカ)
<230.32(81.50/148.82)>
銀メダル:ロマン・サヴォシン(ロシア)
<229.28(78.33/150.95)>
銅メダル:ダニエル・グラスル(イタリア)
<224.67(81.19/143.48)>
※※※
第9位:島田高志郎(しまだこうしろう)(日本)
<212.78(74.89/137.89)>
※※※
第14位:壷井達也(つぼいたつや)(日本)
<195.88(62.59/133.29)>

来季のジュニアワールドは男子シングル2枠です!

(引用元:ISU公式サイトより)

【ペアFS・日本人選手の滑走順】(日本時間)
3月8日(金)
<第2G>午前3時5分~午前3時12分(6分関練習)
8番目(第2G・4番目):午前3時34分頃~
三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)

【ペアFS・日本人選手の結果順】(日本時間)
第14位:三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)
<130.30>

(引用元:ISU公式サイトより)

【アイスダンスRD・日本人選手の滑走順】(日本時間)
3月7日(木)
<第1G>午後8時30分~午後8時35分(練習)
2番目:午後8時42分頃~
高浪歩未/池田喜充(たかなみあゆみ/いけだよしみつ)

【アイスダンスRD・日本人選手の結果】
第26位:高浪歩未/池田喜充(たかなみあゆみ/いけだよしみつ)
<41.74>

(引用元:ISU公式サイトより)



【女子シングルSP・主な選手の滑走順】(日本時間)
3月8日(金)
<第4G>午後9時17分~午後9時23分(6分間練習)
19番目(第4G・3番目):午後9時37分~
クセニア・シニツィナ(ロシア)

<第5G>午後10時17分~午後10時23分(6分間練習)
27番目(第5G・5番目):午後10時49分~
川畑和愛(かわばたともえ)(日本)

<第7G>3月9日(土)午前0時2分~午前0時8分(6分間練習)
36番目(第7G・2番目):午前0時15分~
横井ゆは奈(よこいゆはな)

40番目(第7G・6番目):午前0時41分~
アンナ・シェルバコワ(ロシア)

<第8G>午前0時47分~午前0時53分(6分間練習)
41番目(第8G・1番目):午前0時54分~
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)

46番目(第8G・6番目)(最終滑走):午前1時26分~
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

【女子シングルSP・主な選手の結果】
第1位:アンナ・シェルバコワ(ロシア)<72.86>
第2位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)<72.49>
第3位:ティン・ツゥイ(アメリカ)<67.69>
第4位:クセニア・シニツィナ(ロシア)<66.52>
第5位:田村花亜(ハンナ・ハレル)(アメリカ)<62.68>
第6位:白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)<62.08>
※※※
第9位:川畑和愛(かわばたともえ)(日本)<57.65>
※※
第18位:横井ゆは奈(よこいゆはな)(日本)<51.61>

(引用元:ISU公式サイトより)

【女子シングルFS・主な選手の滑走順】(日本時間)
3月10日(日)午前1時<~午前4時38分
<第2G>午前1時50分~午前1時57分(6分間練習)
7番目(第2G・1番目):午前1時58分~
横井ゆは奈(よこいゆはな)(日本)

<第3G>午前2時56分~午前3時3分(6分間練習)
18番目(第3G・6番目):午前3時39分
川畑和愛(かわばたともえ)(日本)

<第4G>午前3時46分~午前3時53分(6分間練習)
19番目(第4G・1番目):午前3時54分~
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)

20番目(第4G・2番目):午前4時1分~
田村花亜(ハンナ・ハレル)(アメリカ)

21番目(第4G・3番目):午前4時8分~
クセニア・シニツィナ(ロシア)

22番目(第4G・4番目):午前4時16分~
ティン・ツゥイ(アメリカ)

23番目(第4G・5番目):午前4時23分
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)

24番目(第4G・6番目)(最終滑走):午前4時30分
アンナ・シェルバコワ(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

【女子シングルFS・主な選手の結果】
金メダル:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)<222.89(/72.49)>
銀メダル:アンナ・シェルバコワ(ロシア)<214.94(/72.86)>
銅メダル:ティン・ツゥイ(アメリカ)<194.41(/67.69)>
第4位:クセニア・シニツィナ(ロシア)<188.84(/66.52)>
第5位:白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)<185.46(/62.08)>
※※※
第9位:横井ゆは奈(よこいゆはな)(日本)<170.17(/51.61)>
※※※
第12位:川畑和愛(かわばたともえ)(日本)<157.47(/57.65)>

(引用元:ISU公式サイトより)

【エキシビション滑走順】(日本時間)
3月10日(日)午後11時~午前1時(3月11日深夜)
【1st Half Skaters】

ISU Fanfare
Opening(クロアチアの子供たち)

1.Lena CUSAKCRO(クロアチア)ノービス女子
2.アダム・シャオ・ヒム・ファ 男子シングル6位
3.Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYAGEO アイスダンス6位
4.Feiyao TANG / Yongchao YANGCHN ペア4位
5.ロマン・サヴォシン(ロシア) 男子シングル銀メダル
6.白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)女子シングル5位
7.Avonley NGUYEN / Vadym KOLESNIKUSA アイスダンス4位
8.Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALINRUS3rd ペア銅メダル
9.ステファン・ゴゴレフ(カナダ) 男子シングル5位
10.ティン・ツゥイ(アメリカ)女子シングル銅メダル
11.Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKORUS アイスダンス銅メダル
12.Charles Henry KATANOVIC(クロアチア) 男子シングル

【2nd Half Skaters】
13.Tonka ZITKOVIC(クロアチア) ノービス女子
14.Hana CVIJANOVIC(クロアチア)女子シングル
15.Loicia DEMOUGEOT / Theo le MERCIERFRA アイスダンス8位
16.アンナ・シェルバコワ(ロシア)女子シングル銀メダル
17.島田高志郎(しまだこうしろう)(日本)男子シングル9位
18.18Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROVRUS アイスダンス銀メダル
19.19Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOVRUS ペア銀メダル
20.ダニエル・グラスル(イタリア) 男子シングル銅メダル
21.Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHACANアイスダンス金メダル
22.アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)女子シングル金メダル
23.23Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOVRUS ペア金メダル
24.樋渡知樹(ひわたしともき)(アメリカ)男子シングル金メダル

FINALE

(引用元:ISU公式サイトより)

※※テレビ中継や滑走順や滑走時間など詳細が判明しましたら
随時更新する予定です。

全日本フィギュアスケート選手権大会(第87回)女子優勝は逆転!の花織!銀は梨花、銅は知子、4位舞依!男子優勝は昌磨・銀は大輔・銅は刑事。各大会代表決まる!

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. 2018カナダ フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会男…
  2. 4大陸2019 2019年四大陸フィギュアスケート選手権・男子もやり遂げました!…
  3. スケート靴と花 フィギュアスケート世界選手権2018まもなく開催!3月19日より…
  4. 2018ロシア フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会、…
  5. 2018広島 フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦NHK杯女子…
  6. 2018フランス フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フラ…
  7. 2018フィンランド フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第3戦フィンランド…
  8. 白いスケート靴 宮原知子19番と坂本花織21番、フィギュアスケート女子FSの滑走…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. 防水運動靴とネックウォーマー
  2. IMG_5203
  3. IMG_3167
  4. 痛み 薬
  5. 透明なゆりかご7
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP