世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019開催!女子結果はロシア金銀!アメリカ銅!優奈5位入賞!!男女とも来季2枠。エキシは優奈と高志郎出演。

ジュニアスケート

スポンサーリンク

【世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019】
2019年3月4日(月)~3月10日(日)<日本時間>
クロアチアのザグレブで開催されます。
なお、日本時間は+8時間となります。

【見どころ】
注目は何と言っても女子シングルで出場するロシア勢ですが、
そのロシア女子に日本がどこまで迫れるか!ですね。
男子シングルも今回は2枠ですが3枠確保に期待できます。
そして<ペア><アイスダンス>の競技にも日本人選手が出場します。
次世代の<ペア><アイスダンス>に注目ですね。

【ジュニアとシニアの違い】
<年齢>
大会直前の7月1日で13歳以上19歳以下(シングル)
ペアとアイスダンスは男子は20歳(大会直前の7月1日現在)まで大丈夫。
シーズン最終日の6月30日の段階で15歳~18歳の選手は
ジュニアかシニアか選択できます。
<男女フリーの演技時間>
3分30秒±10秒
<ショートでのジャンプ>
男女とも4回転はしてはならない。
女子はトリプルアクセルはしてはならない。
<フリーエレメンツ>
シニア男子13⇒ジュニア男子12
シニア女子12⇒ジュニア女子11
<コレオシークエンス>
ジュニアフリーはありません。



【日本人選手】(順不同・敬称略)
男子シングル
壷井達也(つぼいたつや)⇒全日本ジュニア優勝
島田高志郎(しまだこうしろう)⇒ババリアン優勝
(補欠)
鍵山優真(かぎやまゆうま)⇒チャレンジカップ・シニア2位
佐藤駿(さとうしゅん)⇒チャンレンジカップ・ジュニア優勝
女子シングル
横井ゆは奈(よこいゆはな)⇒チャレンジカップ・ジュニア優勝
川畑和愛(かわばたともえ)⇒全日本ジュニア3位
白岩優奈(しらいわゆうな)⇒ババリアン優勝
(補欠)
荒木菜那(あらきなな)⇒全日本ジュニア2位
長縄和奏(ながなわわかな)
青木祐奈(あおきゆな)
ペア
三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)
アイスダンス
高浪歩未/池田喜充(たかなみあゆみ/いけだよしみつ)

(引用元:日本スケート連盟公式サイトより)

【主な国の選手】
樋渡知樹(ひわたしともき)(アメリカ)
アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)⇒棄権を発表
アンナ・シェルバコワ(ロシア)
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)
クセニア・シニツィナ(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

【男子シングルSP競技】(日本時間)
3月6日(水)午後8時15分~午前1時49分(3月7日深夜)

【ペア・SP競技】(日本時間)
3月7日(木)午前3時15分~午前6時7分

【アイスダンス・RD競技】(日本時間)
3月7日(木)午後8時30分~午前1時18分(3月8日深夜)

【ペア・FS競技】(日本時間)
3月8日(金)午前2時30分~午前5時9分

【女子シングルSP競技】(日本時間)
3月8日(金)午後7時~午前1時32分(3月9日深夜)

【男子FS競技】(日本時間)
3月9日(土)日午前2時15分~午前5時53分

【アイスダンス・FD競技】(日本時間)
3月9日(土)午後8時30分~午後11時35分

【女子シングルFS競技】(日本時間)
3月10日(日)午前1時~午前4時38分

【エキシビション】(日本時間)
3月10日(日)午後11時~午前1時(3月11日深夜)

(引用元:ISU公式サイトより)

<<テレビ放送>>(予定)
フジテレビ:3月11日(月)午前1時55分~午前3時25分
(録画放送)(3月10日深夜)

BSフジテレビ:3月17日(日)午後0時~午後1時55分
(録画放送)



【男子シングルSP競技】(日本時間)
<日本人選手
第4G3月6日(水)午後10時26分~午後10時32分(6分間練習)
16番目第4G・1番目):
壷井達也(つぼいたつや)(日本)午後10時33分~

第6G3月7日(木)午前0時4分~午前0時11分(6分間練習)
29番目(第6G・3番目)
島田高志郎(しまだこうしろう)(日本)午前0時24分~

(引用元:ISU公式サイトより)

※※フリーに進めるのは上位24人です。

【ペア・SP競技】(日本時間)
日本人選手
第5G3月7日(木)午前5時35分~午前5時41分(6分間練習)
16番目(第5G・3番目):午前5時55分~
三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)

【男子シングルSP・日本人選手の結果】
第12位:島田高志郎(しまだこうしろう)<74.89>
第20位:壷井達也(つぼいたつや)<62.59>

(引用元:ISU公式サイトより)
【ペアSP・日本人選手の結果】

第9位:三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)<51.55>

(引用元:ISU公式サイトより)

【男子シングルFS・日本人選手の滑走順】(日本時間)
3月9日(土)
<第1G>午前2時15分~午前2時22分(6分間練習)
5番目:午前2時51分頃~
壷井達也(つぼいたつや)

<第3G>午前4時11分~午前4時18分(6分間練習)
13番目(第3G・1番目):午前4時18分~
島田高志郎(しまだこうしろう)

<第4G>午前5時1分~午前5時8分(6分間練習)
24番目(第4G・6番目)(最終滑走):午前5時45分~
樋渡知樹(ひわたしともき)(アメリカ)

【男子シングルFS・主な選手の結果】
金メダル:樋渡知樹(ひわたしともき)(アメリカ)
<230.32(81.50/148.82)>
銀メダル:ロマン・サヴォシン(ロシア)
<229.28(78.33/150.95)>
銅メダル:ダニエル・グラスル(イタリア)
<224.67(81.19/143.48)>
※※※
第9位:島田高志郎(しまだこうしろう)(日本)
<212.78(74.89/137.89)>
※※※
第14位:壷井達也(つぼいたつや)(日本)
<195.88(62.59/133.29)>

来季のジュニアワールドは男子シングル2枠です!

(引用元:ISU公式サイトより)

【ペアFS・日本人選手の滑走順】(日本時間)
3月8日(金)
<第2G>午前3時5分~午前3時12分(6分関練習)
8番目(第2G・4番目):午前3時34分頃~
三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)

【ペアFS・日本人選手の結果順】(日本時間)
第14位:三浦璃来/市橋翔哉(みうらりく/いちはししょうや)
<130.30>

(引用元:ISU公式サイトより)

【アイスダンスRD・日本人選手の滑走順】(日本時間)
3月7日(木)
<第1G>午後8時30分~午後8時35分(練習)
2番目:午後8時42分頃~
高浪歩未/池田喜充(たかなみあゆみ/いけだよしみつ)

【アイスダンスRD・日本人選手の結果】
第26位:高浪歩未/池田喜充(たかなみあゆみ/いけだよしみつ)
<41.74>

(引用元:ISU公式サイトより)



【女子シングルSP・主な選手の滑走順】(日本時間)
3月8日(金)
<第4G>午後9時17分~午後9時23分(6分間練習)
19番目(第4G・3番目):午後9時37分~
クセニア・シニツィナ(ロシア)

<第5G>午後10時17分~午後10時23分(6分間練習)
27番目(第5G・5番目):午後10時49分~
川畑和愛(かわばたともえ)(日本)

<第7G>3月9日(土)午前0時2分~午前0時8分(6分間練習)
36番目(第7G・2番目):午前0時15分~
横井ゆは奈(よこいゆはな)

40番目(第7G・6番目):午前0時41分~
アンナ・シェルバコワ(ロシア)

<第8G>午前0時47分~午前0時53分(6分間練習)
41番目(第8G・1番目):午前0時54分~
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)

46番目(第8G・6番目)(最終滑走):午前1時26分~
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

【女子シングルSP・主な選手の結果】
第1位:アンナ・シェルバコワ(ロシア)<72.86>
第2位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)<72.49>
第3位:ティン・ツゥイ(アメリカ)<67.69>
第4位:クセニア・シニツィナ(ロシア)<66.52>
第5位:田村花亜(ハンナ・ハレル)(アメリカ)<62.68>
第6位:白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)<62.08>
※※※
第9位:川畑和愛(かわばたともえ)(日本)<57.65>
※※
第18位:横井ゆは奈(よこいゆはな)(日本)<51.61>

(引用元:ISU公式サイトより)

【女子シングルFS・主な選手の滑走順】(日本時間)
3月10日(日)午前1時<~午前4時38分
<第2G>午前1時50分~午前1時57分(6分間練習)
7番目(第2G・1番目):午前1時58分~
横井ゆは奈(よこいゆはな)(日本)

<第3G>午前2時56分~午前3時3分(6分間練習)
18番目(第3G・6番目):午前3時39分
川畑和愛(かわばたともえ)(日本)

<第4G>午前3時46分~午前3時53分(6分間練習)
19番目(第4G・1番目):午前3時54分~
白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)

20番目(第4G・2番目):午前4時1分~
田村花亜(ハンナ・ハレル)(アメリカ)

21番目(第4G・3番目):午前4時8分~
クセニア・シニツィナ(ロシア)

22番目(第4G・4番目):午前4時16分~
ティン・ツゥイ(アメリカ)

23番目(第4G・5番目):午前4時23分
アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)

24番目(第4G・6番目)(最終滑走):午前4時30分
アンナ・シェルバコワ(ロシア)

(引用元:ISU公式サイトより)

【女子シングルFS・主な選手の結果】
金メダル:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)<222.89(/72.49)>
銀メダル:アンナ・シェルバコワ(ロシア)<214.94(/72.86)>
銅メダル:ティン・ツゥイ(アメリカ)<194.41(/67.69)>
第4位:クセニア・シニツィナ(ロシア)<188.84(/66.52)>
第5位:白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)<185.46(/62.08)>
※※※
第9位:横井ゆは奈(よこいゆはな)(日本)<170.17(/51.61)>
※※※
第12位:川畑和愛(かわばたともえ)(日本)<157.47(/57.65)>

(引用元:ISU公式サイトより)

【エキシビション滑走順】(日本時間)
3月10日(日)午後11時~午前1時(3月11日深夜)
【1st Half Skaters】

ISU Fanfare
Opening(クロアチアの子供たち)

1.Lena CUSAKCRO(クロアチア)ノービス女子
2.アダム・シャオ・ヒム・ファ 男子シングル6位
3.Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYAGEO アイスダンス6位
4.Feiyao TANG / Yongchao YANGCHN ペア4位
5.ロマン・サヴォシン(ロシア) 男子シングル銀メダル
6.白岩優奈(しらいわゆうな)(日本)女子シングル5位
7.Avonley NGUYEN / Vadym KOLESNIKUSA アイスダンス4位
8.Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALINRUS3rd ペア銅メダル
9.ステファン・ゴゴレフ(カナダ) 男子シングル5位
10.ティン・ツゥイ(アメリカ)女子シングル銅メダル
11.Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKORUS アイスダンス銅メダル
12.Charles Henry KATANOVIC(クロアチア) 男子シングル

【2nd Half Skaters】
13.Tonka ZITKOVIC(クロアチア) ノービス女子
14.Hana CVIJANOVIC(クロアチア)女子シングル
15.Loicia DEMOUGEOT / Theo le MERCIERFRA アイスダンス8位
16.アンナ・シェルバコワ(ロシア)女子シングル銀メダル
17.島田高志郎(しまだこうしろう)(日本)男子シングル9位
18.18Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROVRUS アイスダンス銀メダル
19.19Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOVRUS ペア銀メダル
20.ダニエル・グラスル(イタリア) 男子シングル銅メダル
21.Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHACANアイスダンス金メダル
22.アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)女子シングル金メダル
23.23Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOVRUS ペア金メダル
24.樋渡知樹(ひわたしともき)(アメリカ)男子シングル金メダル

FINALE

(引用元:ISU公式サイトより)

※※テレビ中継や滑走順や滑走時間など詳細が判明しましたら
随時更新する予定です。

全日本フィギュアスケート選手権大会(第87回)女子優勝は逆転!の花織!銀は梨花、銅は知子、4位舞依!男子優勝は昌磨・銀は大輔・銅は刑事。各大会代表決まる!

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. スケート 平昌五輪・フィギュアスケート・男子SP滑走順決まる
  2. トロフィー 樋口18番宮原22番田中11番友野14番宇野20番フィギュアスケ…
  3. 白いスケート靴 宮原知子19番と坂本花織21番、フィギュアスケート女子FSの滑走…
  4. スケーター 宮原知子が26番、坂本花織19番フィギュアスケート女子SPの滑走…
  5. アイスホッケー 2019年(第29回)ユニバーシアード冬季競技大会~フィギュアス…
  6. スケート道 メダルセレモニーの時間とエキシビジョン~平昌五輪・フィギュアスケ…
  7. ダーツ 宇野37番、田中30番、友野12番、フィギュアスケート世界選手権…
  8. アイス新鮮 プリンスアイスワールドテレビ中継!追記有り!BSジャパンで201…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. IMG_3566
  2. 金閣寺 修学旅行
  3. サバイバルウエディング4
  4. 透明なゆりかご4
  5. 樹林広場・東や
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP