2019年(第29回)ユニバーシアード冬季競技大会~フィギュアスケート~女子シングル優勝は三原舞依!!竹野比奈は6位入賞!

アイスホッケー

スポンサーリンク

2019年3月2日から12日にかけて、ロシア・クラスノヤルスクで
第29回冬季ユニバーシアードが開催されます。
日本との時差は日本時間が2時間進んでいます。

大会は2年ごとに開催されています。
第29回ユニバーシアード冬季競技大会・
日本代表選手団参加予定競技は以下の通りです。
スキー(アルペン、クロスカントリー、フリースタイル、スノーボード)、
スケート(フィギュアスケート、ショートトラック)、
アイスホッケー、カーリング、バイアスロン、スキーオリエンテーリング

日本代表選手団主将はフィギュアスケートの三原舞依選手、
旗手はスキー・アルペンの小山陽平選手が務めます。

ユニバーシアード公式

ISU公式サイト

(参考:日本オリンピック委員会公式サイトより)



【ユニバーシアード】
ユニバーシアード(Universiade)は、
国際大学スポーツ連盟(略称 FISU)が主催する総合競技大会です。
全世界の学生たちが集まり、一般に「学生のためのオリンピック」といわれております。
ユニバーシアードの名称は、大学(University)とオリンピアード(Olympiad)からきています。

(引用元:ウキペディアより)

その中でフィギュアスケート競技
3月6日(水)~3月9日(土)まで開催されます。
※※ジュニアフィギュアスケート世界選手権と日程がほぼ重なります。

【フィギュアスケート日本代表選手】
<男子シングル>(順不同・敬称略)
友野一希(とものかずき)
中村優(なかむらしゅう)
佐藤洸彬(さとうひろあき)
(補欠)
・鈴木潤(すずきじゅん)
・櫛田一樹(くしだかずき)
<女子シングル>
三原舞依(みはらまい)
竹野比奈(たけのひな)
(補欠)
・本郷理華(ほんごうりか)
・大庭雅(おおばみやび)
【各国のフィギュアスケートの主な出場選手】
<男子シングル>
<ロシア>
マキシム・コフトゥン
アレクサンドル・サマリン
アンドレイ・ラズキン
<イタリア>
マッテオ・リッツォ
<女子シングル>
<ロシア>
スタニスラワ・コンスタンチノワ
マリア・ソツコワ
<カザフスタン>
エリザベート・トゥルシンバエワ

【ペアSP競技】(日本時間)
3月6日(水)午後4時30分~

【男子シングルSP競技】(日本時間)
3月6日(水)午後7時~

【アイスダンスRD競技】(日本時間)
3月7日(木)午後3時~

【ペア・FS競技】(日本時間)
3月7日(木)午後6時~

【男子シングルFS競技】(日本時間)
3月7日(木)午後9時~

【シンクロナイズドスケーティングSP競技】(日本時間)
3月8日(金)午後3時~

【女子シングルSP競技】(日本時間)
3月8日(金)午後4時~

【アイスダンスFD競技】(日本時間)
3月8日(金)午後9時30分~

【シンクロナイズドスケーティングFS競技】(日本時間)
3月9日(土)午後0時45分~

【女子シングルFS競技】(日本時間)
3月9日(土)午後2時~

【フィギュアスケート・エキシビション】
3月9日(土)午後21時

(参考:ユニバーシアード公式サイトより)
(参考:ISU公式サイトより)



その他の競技を知りたい方は下記をどうぞ
ユニバーシアード公式・日程

【競技を見る】
公式サイト内のユーチューブ
公式サイトに表記してあるユーチューブのマークをクリックすると、
開催中の競技のライブ配信を見ることができます!!

(ユニバーシアード公式サイトより)

ユニバーシアードの公式サイトよりライブを見ることができるそうです。
開会式及び閉会式、全ての競技とエキシビションが視聴できるとのことです。
無料ですが登録制となります。
おのおのご判断の上、登録するかしないか選択してください。
下記のサイトとのことです。
FISU TV
「SUBSCRIBE NOW」を押すと登録画面となります。
上段:なまえ(ハンドルネーム大丈夫)
中段:メールアドレス
下段:パスワード
各入力します。
「continue」を押す
「Start whaching」或いは、
届いたメールからのアクセスでもみることができるとのことです。

(参考:「フィギュアスケート速報」様より)

開会式
3月2日(土)午後10時過ぎ

閉会式
3月12日(火)午後10時過ぎ

【男子シングル・主な選手のSP結果】
第1位:マキシム・コフトゥン(ロシア)<91.74>
第2位:マッテオ・リッツォ(イタリア)<90.78>
第3位:アンドレイ・ラズキン(ロシア)<88.63>
第4位:佐藤洸彬(さとうひろあき)(日本)<84.92>
※※※
第6位:アレクサンドル・サマリン(ロシア)<82.41>
第7位:友野一希(とものかずき)(日本)<81.16>
※※
第9位:中村優(なかむらしゅう)(日本)<73.39>

【男子シングル・FS主な選手の滑走順】(日本時間)
16番目:中村優(なかむらしゅう)(日本)
3月7日(木)午後11時36分頃~

18番目:友野一希(とものかずき)(日本)
午後11時52分頃~

19番目:佐藤洸彬(さとうひろあき)(日本)
3月8日(金)午前0時7分頃~

20番目:アレクサンドル・サマリン(ロシア)
午前0時15分~

22番目:マキシム・コフトゥン(ロシア)
午前0時31分~

23番目:マッテオ・マッテオ・リッツォ(イタリア)
午前0時39分~

24番目:アンドレイ・ラズキン(ロシア)
午前0時47分~

(参考:ユニバーシアード公式サイトより)

【男子シングル・FS主な選手の結果】
第1位:マッテオ・マッテオ・リッツォ(イタリア)<273.54>
第2位:マキシム・コフトゥン(ロシア)<259.49>
第3位:モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)<258.02>>
第4位:アレクサンドル・サマリン(ロシア)246.20>
第5位:アンドレイ・ラズキン(ロシア)<245.73>
第6位:友野一希(とものかずき)(日本)<232.91>
第7位:佐藤洸彬(さとうひろあき)(日本)<229.97>
第8位:中村優(なかむらしゅう)(日本)<214.50>

(引用元:ユニバーシアード公式サイトより)

【女子シングル・SP競技主な選手の滑走順】(日本時間)
3月8日(金)
<第1G>午後4時~
3番目:午後4時20分頃~
スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)

<第2G>午後4時47分~
11番目(第2G・5番目):午後5時20分~
エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

<第3G>午後5時49分~
16番目(第3G・3番目):午後6時9分ころ~
竹野比奈(たけのひな)

<第6G>午後8時25分~
31番目(第6G・1番目):午後8時32分頃~
三原舞依(みはらまい)(日本)

34番目(第6G・4番目):午後8時52分~
マリア・ソツコワ(ロシア)

(参考:ユニバーシアード公式サイトより)

【女子シングル・SP競技主な選手の結果】
第1位:三原舞依(みはらまい)(日本)<75.92>⇒完璧!これぞマジック!!
第2位:スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)<70.25>
第3位:竹野比奈(たけのひな)(日本)<67.69>⇒進化した!!
第4位:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)<67.57>
※※※
第6位:マエ=ベレニス・メイテ(フランス)<62.73>
第7位:マリア・ソツコワ(ロシア)<58.43>

(引用元:ユニバーシアード公式サイトより)

【女子シングル・FS競技主な選手の滑走順】(日本時間)
3月9日(土)
<第3G>午後4時3分~午後4時9分(6分間練習)
18番目(第3G・6番目):午後4時49分~
マリア・ソツコワ(ロシア)

<第4G>午後4時57分~午後5時3分(6分間練習)
19番目(第4G・1番目):午後5時4分~
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)

21番目(第4G・3番目):午後5時19分~
エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

22番目(第4G・4番目):午後5時27分~
竹野比奈(たけのひな)(日本)

23番目(第4G・5番目):午後5時35分~
スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)

24番目(第4G・6番目)(最終滑走):午後5時43分~
三原舞依(みはらまい)(日本)

(参考:ユニバーシアード公式より)

【女子シングル競技・主な選手の結果】
金メダル:三原舞依(みはらまい)(日本)
<220.68(144.76/75.92)>
⇒またも泣いてしまいました・・・。
癒しと浄化の演技・・。
舞依選手の表情がとても綺麗でした・・・。

銀メダル:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
<214.77(147.20/67.57)>

銅メダル:スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
<205.91(135.66/70.25)>

第4位:マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
<179.56(116.83/62.73)>

第5位:パク・ソヨン(韓国)
<175.66(122.95/52.71)>

第6位:竹野比奈(たけのひな)(日本)
<175.38(107.69/67.69)>

(引用元:ユニバーシアード公式より)

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. 2018ロシア フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第5戦ロシア大会、…
  2. スケート光 宇野5番、宮原17番、羽生オオトリ、平昌オリンピックフィギュアス…
  3. アイス新鮮 プリンスアイスワールドテレビ中継!追記有り!BSジャパンで201…
  4. 2018フランス フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フラ…
  5. スケート女性 樋口32番・宮原37番、フィギュアスケート世界選手権2018・女…
  6. スケート日本2018 全日本フィギュアスケート選手権大会(第87回)女子優勝は逆転!の…
  7. ぼよよん 体操のよしお兄さん「おかあさんといっしょ」3月末日で卒業!おもい…
  8. 2018アメリカ フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第1戦アメリカ大会…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. サバイバルウエディング7
  2. IMG_5298
  3. 痛み 薬
  4. 片隅8
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP