宇野5番、宮原17番、羽生オオトリ、平昌オリンピックフィギュアスケートエキシビジョン滑走順

スケート光

スポンサーリンク

ピョンチャンオリンピックもいよいよ大詰めです。
フィギュアスケート女子シングルはものすごいハイレベルな闘いでしたね。
メダルを獲得した選手は勿論のこと、入賞を果たした選手の全てがメダル級の演技でした。
よく頑張りました!!
上位6人が何と200点越えという結果でした!!素晴らしいです。

さて、結果です。

【フィギュアスケート女子シングル・結果】
金メダル:アリーナ・ザキトワ選手(OAR)239.57(SP82.92 FS156.65)
銀メダル:エフゲーニャ・メドベージェワ選手(OAR)238.26(SP81.61 FS156.65)
銅メダル:ケイトリン・オズモンド選手(カナダ)231.02(SP78.87 FS152.15)
4位:宮原知子選手(日本)222.38(SP75.94 FS146.44)
5位:カロリナ・コストナー選手(イタリア)212.44(SP73.15 FS139.29)
6位:坂本花織選手(日本)209.71(SP73.18 FS136.53)
※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※
10位 長洲未来選手(米国)186.54(SP66.93 FS119.61)
(引用元:ヤフ-ニュース)



そして、いよいよオリンピックの花形プログラムであるフィギュアスケート・エキシビジョンが行われます。
熾烈で華麗な闘いがすんだメダリストと上位入賞選手、推薦選手らによる自由で華やかなショーとなることでしょう。
なお、フィギアスケートのエキシビジョンは2月25日(日曜日)午前9時開始予定です。
テレビ放送は、テレビ東京系が午前9時~12時54分の生中継の予定です。
NHK・BS1は午前9時から12時までの生中継の予定です。
最初から最後まで、省略することなく放送してほしいですね。

日本人選手の出演選手は、男子フィギュアスケート金メダリストの羽生選手、同じく銀メダリストの宇野選手、
そして、女子フィギュアスケート4位入賞の宮原選手が決まっています。
坂本選手・・・見たかったです(T_T)う・・う・・。
試合に出るたびに進化していく坂本選手の次を是非とも楽しみにします!!

【エキシビジョン・滑走順の予定】
1:オープニング
2:ミン・ユラ/アレクサンダー・ガメリン組(韓国)アイスダンス16位
3:チャ・ジュンファン(韓国)男子15位
4:エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ソロビエフ組(OAR)アイスダンス5位
5:宇野昌磨選手(日本)男子銀メダル
6:マイア・シブタニ/アレックス・シブタニ組(米国)アイスダンス銅メダル
7:チェ・ダビン(韓国)・女子7位
8:リョム・テオク/キム・ジュシク組(北朝鮮)ペア13位
9:アンナ・カッペリーニ/ルカ・ラノッテ組(イタリア)アイスダンス6位
10:エフゲーニャ・タラソワ/ウラジミール・モロゾフ組(OAR)ペア4位
11:ケイトリン・オズモンド選手(カナダ)女子銅メダル
12: 隋 文静/韓 聡組(中国)ペア銀メダル
13: ハビエル・フェルナンデス(スペイン)男子銅メダル
(休憩?)
14:オープニング2
15:キム・ギュウン/アレックス・カム・カンチャン組 (韓国)ペア
16:マディソン・ハベル/ザカリー・ダナヒュー組(米国)アイスダンス4位
17:宮原知子選手(日本)女子4位
18:ミーガン・デュアメル/エリック・ ラドフォード組(カナダ)ペア3位
19:金博洋選手(中国)男子4位
20: ガブリエラ・パパダキス/ギヨーム・シゼロン組 (フランス)アイスダンス銀メダル
21:エフゲーニャ・メドベージェワ選手(OAR)女子銀メダル
22:バレンティーナ・マルケイ/オンドレイ・ホタレック組(イタリア)ペア6位
23:ミーシャ・ジー選手(ウズベキスタン)男子17位
24: テッサ・バーチュー/スコット・モイヤー組(カナダ)アイスダンス金メダル
25:アリーナ・ザキトワ選手(OAR)女子金メダル
26:アリョーナ・ サブチェンコ/ブルーノ・ マソ組(ドイツ)ペア金メダル
27:羽生結弦選手(日本)男子金メダル
28:選手たち
29:フィナーレ
(引用元:ヤフ-ニュース)



宇野昌磨選手は前半5番目、シブタニ組はその次の6番目、宮原選手は後半4番目、メドベージェワ選手は後半8番目、
ザキトワ選手は後半12番目、そして、羽生選手はオオトリでの登場予定で、曲は「ノッテ・ステラータ(星降る夜)」とのことです。

ネイサン・チェン選手(米国)の名前がなく、エキシビジョン練習の風景の写真にも登場していないので、心配なのですが、
何と・・・どうやら体調不良で出演が危ういとの情報があります。
こちらも非常に残念なのですが(T_T)無理をしないでくださいね。
エキシビジョンでの演技がみられない(かもしれない)のは極めて非常にとても残念ですが、そのあとの試合も控えてありますので・・。
また、パトリック・チャン選手(カナダ)も出演はしないそうです。
今季限りで引退を表明しているそうですが・・・残念です。

各出演選手の滑走時間ですが、エキシビジョンは競技と異なり、
曲の時間制限が設けられていないので(ショーの進行上での時間は設定されているにせよ)、現時点ではわかりません。

平昌五輪・フィギュアスケート・男子SP滑走順決まる

平昌五輪・フィギュアスケート・男子FS滑走順と予定時刻~男子SP結果も

メダルセレモニーの時間とエキシビジョン~平昌五輪・フィギュアスケート・男子結果

宮原知子が26番、坂本花織19番フィギュアスケート女子SPの滑走順と開始予定時間~平昌オリンピック2月21日

宮原知子19番と坂本花織21番フィギュアスケート女子FSの滑走順と開始予定時間~平昌オリンピック2月23日
プリンスアイスワールドテレビ中継!BSジャパンで2018年5月20日放送予定。
アイスショー・Heroes&Future2018inNAGANOがBS5chで放送決定!7月8日(日)13時より。

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でフォローしよう!

関連記事

  1. 国別対抗戦 世界フィギュアスケート国別対抗戦2019・エキシ・滑走順出まし…
  2. 2018カナダ フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第2戦カナダ大会男…
  3. ダーツ 宇野37番、田中30番、友野12番、フィギュアスケート世界選手権…
  4. スケート女性 樋口32番・宮原37番、フィギュアスケート世界選手権2018・女…
  5. スケートライト 樋口7番宮原19番宇野21番エキシビジョン滑走順、男女FS結果フ…
  6. 2018フランス フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第6戦フラ…
  7. 2018広島 フィギュアスケートグランプリシリーズ2018・第4戦NHK杯女子…
  8. 世界フィギュア 世界フィギュアスケート選手権大会2019。エキシ滑走順出た!女子…

カテゴリー

人気記事一覧

  1. 花晴6
  2. 薬師池
  3. サバイバルウエディング2
  4. ケンカツ7
スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP